Торговля фруктами до жалобы довела

ответственность

27 июня состоялось очередное заседание административной комиссии. Львиная доля из пятнадцати рассмотренных дел касалась нарушения тишины в ночное время. Несколько заявлений было рассмотрено и в отношении тех, для кого правила благоустройства существуют лишь на бумаге. Размеры выписанных штрафов должны убедить нарушителей городского порядка в обратном. Об ответственности и последствиях - корреспондент газеты «Сегодня» Елена Гладышева.

Закон кафе писан

Из всех вызванных по повестке на заседание комиссии правонарушителей явились лишь двое. Первый - владелец кафе, расположенного в микрорайоне «Транспортный», второй - его сотрудник. Оба держали ответ за шум и громкую музыку, которая раздавалась в половину второго ночи из заведения общественного питания и мешала отдыхать жильцам расположенной поблизости многоэтажки. Прибывший на вызов наряд полиции зафиксировал нарушение. Владелец кафе, так как жалоба поступила на него впервые, был оштрафован на одну тысячу рублей.

На эту же сумму придется раскошелиться и ди-джею одного из кафе, расположенного по улице Набережная. Подуставшие от громкой музыки и бесшабашного веселья жители стоящих по соседству домов частного  сектора вызвали в один из майских выходных дней полицию. По прибытию стражей порядка веселье сошло на нет, а «королю музыки» пришлось объясняться перед полицейскими. Административная комиссия признала ди-джея виновным в нарушении тишины и спокойствия граждан в ночное время. Наказание - штраф в размере одной тысячи рублей.

Тишина по расписанию

Еще пять дел были составлены полицейскими в отношении граждан, которые нарушали тишину и спокойствие живущих по соседству. Чаще - громкой музыкой и скандалами. А было и так. Возвращаясь поздно вечером домой после рабочей смены, уставшая жительница Белогорска предвкушала отдых и сон. Да только нигде не работавший сожитель ее чаяний не разделил. Мужчина наслаждался песнями в исполнении российской группы «Бутырка», сотрясавшими стены квартиры. Женщина попросила раз-второй сделать музыку потише. Однако нужного результата просьбы не принесли. Тогда она вызвала полицию. Удалось ли женщине отдохнуть в тот вечер, неизвестно, однако ее сожителю теперь придется заплатить штраф в размере 800 рублей за любовь к блатным песням и нарушению тишины после «часа икс».

Кстати, как выяснилось на комиссии, до сих пор многие горожане почему-то считают, что шуметь можно аж до 11 часов вечера. Однако напомним, что еще в марте прошлого года в Амурской области вступили в силу изменения в «законе о тишине». И вот уже больше года как запрещено  шуметь с 10 часов вечера до 7 часов утра по будням и с 10 часов вечера до 9 часов утра по выходным дням. Также сидеть тихонечко соседи обязаны теперь и днем - с 13 до 15 часов. Кстати, данный запрет распространяется как на праздничный гул и музыку, так и на пронзительные трели сверла и перфоратора.

Торговля без границ

Пополнить госказну придется и тем, кто разместился для торговли на муниципальной земле самовольно, без разрешения городских властей. Если быть точнее, то рядом с территорией центрального рынка. В первых двух случаях женщины, внеся в кассу рынка плату, не стали дожидаться покупателей там, а развернули свои торговые точки по продаже овощей-фруктов на перекрестке улиц Скорикова-Кирова. Причем одна свою вину признала сразу, другая настаивала, что ничего не нарушила, доказывая представителям контролирующим органов, что, мол, перекресток относится к территории рынка. Административная комиссия признала виновными обеих и назначила наказание в виде административного штрафа в размере одной тысячи рублей каждой.

Еще один нарушитель - гость из солнечного Узбекистана - сразу по прибытии в Белогорск решил развернуть торговлю овощей-фруктов на муниципальной земле там, где больше всего понравилось. Понравилось в самом центре города. Но не повезло - на торговца практически сразу же обратили внимание сотрудники полиции. Нарушителю пришлось сворачивать свою «лавочку», давать объяснения сотрудникам правопорядка и теперь еще платить штраф за нарушение правил по размещению нестационарных торговых объектов в размере 2 тысяч рублей.

Любовь до штрафа довела

Еще двое жителей города заплатят штраф за нарушение правил благоустройства. Как было установлено в ходе проведенных рейдов, они более семи дней складировали и хранили рядом со своими домовладениями кучи стройматериалов, что запрещено. Оба нарушителя признаны виновными и теперь им придется заплатить штраф от 800 до 2 тысяч рублей.

Другой жительнице Белогорска, возможно, придется возмещать ущерб, который она нанесла управляющей компании. Возвращаясь в один из выходных вечеров домой из кафе, замужняя молодая женщина решила признаться в любви, как позже выяснилось, отнюдь не супругу. Как зовут объект ее страсти, наутро узнали все жильцы дома, в котором тот живет. На стене многоэтажки краской из баллончика она написала: «Василий, я тебя люблю!». Разбираться в любовных перипетиях члены административной комиссии не стали, оштрафовав женщину за самовольное нанесение надписей на стены  многоквартирных жилых домов на 200 рублей. Будет ли предъявлять счет управляющая компания, пока неизвестно.

Проблемный ларек

Но самый большой штраф придется заплатить владельцу ларька, расположившегося в начале весны в микрорайоне «База-57», и развернувшему торговлю фруктами и овощами. Уроженец солнечного Узбекистана, имеющий российское гражданство выиграл аукцион на право размещения нестационарного объекта торговли сроком на три года возле жилого дома N129 по улице 50 лет Комсомола. Однако такое соседство через пару месяцев стало доставлять массу неудобств не только жителям этого дома, но и расположенным поблизости.

Дело в том, что в обязанности собственников подобных торговых точек входит не только не допускать загрязнения территории, на которой располагается объект торговли, но также производить ее уборку и вывозить мусор. Однако, как выяснилось, владелец ларька не озаботился заключением договора на вывоз мусора с соответствующей службой. В результате отходы от этой мелкой торговой деятельности - упаковочный материал, коробки, испорченные и гниющие овощи-фрукты - горой сначала складировались возле ларька, а в конце рабочего дня сносились к мусорной площадке, на которой стояла пара контейнеров. Все это разносилось ветром и растаскивалось собаками по микрорайону. Что уж говорить о запахе, исходящем от гниющих на солнце и дожде отходов…

Работники муниципальной службы по благоустройству несколько раз наводили в микрорайоне порядок, вычищая территорию от остатков упаковочной бумаги и разложившихся остатков овощей и фруктов. Пару раз к ним присоединялись и жители дома N129 по ул. 50 лет Комсомола.

Чаша терпения переполнилась, когда вместе с отходами от овощной торговли под кустами и деревьями работники службы по благоустройству стали находить целлофановые пакетики с тем, что называется «отходы жизнедеятельности человека». Попросту говоря, продавец ларька справлял в них нужду и выкидывал под растущие неподалеку деревья и кусты. В итоге жители микрорайона направили в административную комиссию и в местное управление Роспотребнадзора жалобу на хозяйна ларька, подкрепив ее фотографиями.

Административная комиссия свой вердикт вынесла на прошлой неделе. Владелец торгового объекта был оштрафован на 10 тысяч рублей. Специалисты Роспотребнадзора о результатах своих проверок еще не сообщили. Однако сегодня возле контейнерной площадки уже относительно чисто.

Сними - накажи

Кстати, проблема, с которой столкнулись жители базы-57, актуальна и для других микрорайонов города. По словам директора ООО «Вираж» Дмитрия Башуна, его предприятию часто приходится сталкиваться с действиями недобросовестных хозяев коммерческих магазинов и торговых ларьков. «Для представителей торговли это норма - подъезжать на машине и вываливать мусор на контейнерные площадки многоквартирных жилых домов, причем чаще мусор они вываливают мимо контейнеров, - говорит он. - Только представьте, какое количество мусора остается после уличных ларьков, продающих овощи-фрукты. Это уйма коробок, в которые еще сваливаются некачественные продукты. При этом заставить таких торговцев соблюдать порядок практически невозможно. Они попросту не заключают договоры на вывоз отходов. И на все претензии и вопросы отвечают, мол, мусора у них нет, и это не их рук дело».

Однако бороться с такими вот несознательными торговцами не просто можно, но и нужно. По словам главного специалиста административной комиссии Юлии Трошевой, в качестве методов такой борьбы можно использовать фото-, и видеосъемку, зафиксировав место и время совершения правонарушения. Прикрепив их к соответствующему заявлению (на бумаге или, к примеру, на жестком носителе), отнести в административную комиссию в администрацию города по ул. Гагарина, 2, кабинет N401.

«Кроме этого напомню, в Белогорске разработан проект  «Свалкам в городе - НЕТ!», - напомнила Юлия Трошева, - который направлен на ликвидацию несанкционированных свалок на территории города. На официальном сайте www.belogorck.ru/svalkam-net можно размещать фото-, и видеоматериалы с комментариями о месте и времени совершения правонарушения. Эти материалы лягут в основу административного протокола, а виновный будет привлечен к ответственности в виде административного штрафа. И неважно, оставил ли он тару, мусор на улице (территории, прилегающей к нестационарному торговому объекту) после окончания торговли, или организовал несанкционированную свалку отходов. Отвечать все равно придется».

Елена Гладышева

Требуется повар

ЖСК

Точное время

Вы нашли ошибку?

Выделите мышью

и нажмите Ctrl+Enter

Система Orphus