Главная


13 октября подростки забрались в новостройки по адресам: ул. 50 лет Комсомола, 60/а и Дальняя, 18 и устроили погром в 17 квартирах. Несовершеннолетние выбили двери, подожгли проводку, разбили лампочки, оторвали полотенцесущители.

Пятиэтажки по ул. 50 лет Комсомола 60а и ул. Дальняя, 18. Дома здесь возведены для переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Вручение ключей от квартир было запланировано на сегодня, 15 октября. Но получили ключи не все. 13 октября, в субботу, около пяти часов вечера сторож цокольного этажа одного из домов позвонил в управление ЖКХ города и сообщил об открытых окнах на первом этаже. Специалисты сразу же выехали на место и обнаружили 17 разгромленных квартир. Вызвали полицию.

По словам Юлии Плетневой, ведущего специалиста отдела ЖКХ и благоустройства управление ЖКХ горадминистрации, наибольшие повреждения нанесены входным дверям, вырваны полотенцесушители, водяные счетчики, оплавлено содержимое электрощитка в одном из подъездов. Из-за этого подъезд остался без электричества. Кроме этого, разрушители вырвали «с корнем» датчики дымоулавливания, выключатели, розетки, сломано также окно, через которое они и проникли.

Приехавшие на место происшествия полицейские в скором времени задержали троих несовершеннолетних – двух мальчишек и девочку. Старшему подростку 15 лет, двум другим по 12.

Мотивы содеянного подростки объяснить не смогли. Один из них забирался в окно квартиры на первом этаже, затем открывал балкон для друзей. Втроем они и веселились в квартирах, вырывая проводку, полотенцесушители, отрывая дверные ручки.  Полное заселение домов теперь под вопросом - на сегодня ключи получили 20 семей. Остальным 50 придется ждать, пока специалисты все не восстановят.

В итоге погрома разграблены квартиры в трех подъездах. В них люди пока не переедут. Как долго им придется ждать, пока в управлении ЖКХ сказать не могут. Все зависит от полиции, говорит Юлия Плетнева. «Не знаем, пойдут ли они нам навстречу, примут по делу только фотоматериалы, или придется сохранять все в таком виде, как есть, до конца следственных мероприятий», - пояснила она.

Кстати, квартиры в домах для переселения граждан из ветхого и аварийного жилья не в первый раз подвергаются нападкам вандалов. Недавно неизвестные также пробрались в подъезд дома по 50 лет Комсомола, 60/а и сломали шесть дверных ручек. Сейчас управление ЖКХ работает с застройщиком: подчитывают сумму  ущерба, а также стоимость ремонта и замены поврежденного имущества, сообщает информационная программа "Будни".