Главная


Вопрос установки временной опоры №3 на путепроводе, проходящего над Транссибом и соединяющего центральную часть города с микрорайоном «Транспортный», обсудил сегодня глава Белогорска Станислав Мелюков на рабочем совещании. Его участниками стали представители администрации города, полиции, СК «Мост-Восток», Амурупрадора, РЖД, строительных организаций, а также эксперт, уполномоченный выполнять обследование строительных конструкций зданий и сооружений Анатолий Такмаков.

- Нам необходимо определить дальнейшие действия по временному укреплению опоры №3, - отметил глава города. - Технические решения, предоставленные экспертом, вызвали у специалистов разные мнения. Нужно принять окончательное решение, так как вопрос стоит о закрытии путепровода. Соответственно, необходимо понимать, как быстро, оперативно мы сможем выполнить решения, предоставленные экспертом.

Анатолий Такмаков рассказал о предложенном решении. Вариант он наглядно изобразил на эскизе. По словам эксперта, после того, как будет выполнена временная конструкция из шпал и металла для укрепления опоры №3 путепровода, весь легковой транспорт можно будет пропускать в том режиме, в котором он в настоящее время действует.

Станислав Мелюков обратил внимание участников совещания, что, принимая решение, какую конструкции сооружать, необходимо помнить, что речь идет о средствах городского бюджета. По предварительным подсчетам, без учета «окон» сметная стоимость временного усиления опоры №3 путепровода составляет около 4 млн. рублей.

В результате обсуждения принято решение скорректировать проектное решение в части замены шпал на железобетонные блоки. Техническое задание для производства работ с учетом безопасности и пропускной способности Транссиба будет подготовлено уже сегодня. Этим займется рабочая группа в составе из представителей железной дороги, потенциальных подрядных организаций и эксперта.

- Временная конструкция позволит эксплуатировать путепровод пока не будет готово проектное решение по укреплению ригелей всех опор путепровода, - отметил глава Белогорска. - Я готов закрыть путепровод на время, но это должна быть, наверное, неделя, максимум две. Все должны понимать, что впереди Новый год, очень жесткий декабрь, с 5 числа начинаются 30-градусные морозы и ходить пешком белогорцам по такому морозу совершенно неправильно.

После того, как скорректированное проектное решение пройдет необходимое согласование с железной дорогой, подрядные организации приступят к временному укреплению опоры №3 путепровода. Для сокращения времени производства работ, строители распределят ее по двум направлениям. В то же время будут определены 2 проектных института,  которые проведут обследование путепровода на более высоком инструментальном уровне для проектирования окончательных решений.

- Путепровод пока не закрывается, - резюмировал Станислав Мелюков. – Но надо к этому быть готовыми. Соответствующее решение будет принято на заседании КЧС тогда, когда будет понимание, сколько времени уйдет на устройство временной конструкции для опоры №3, сообщает пресс-служба главы Белогорска.