Главная


Белогорск вновь примет участие во Всероссийском конкурсе по отбору лучших проектов в сфере создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

Опыт участия в конкурсе у Белогорска есть, отметили в управлении ЖКХ. В начале текущего года белогорцы приняли активное участие в общественных обсуждениях по выбору территорий для благоустройства. По итогам сбора предложений наибольшее число голосов из более чем 25 тысяч набрала территория парка им. Дзержинского. 

- Была проведена огромная работа. Выполнен эскизный проект реконструкции парка с учетом пожеланий жителей города, в том числе и подрастающего поклонения, - рассказывает начальник отдела ЖКХ и благоустройства Наталья Башкирова. – В результате Белогорск дошел до финала всероссийского конкурса и публичной защиты. Однако, к сожалению, город в число получателей господдержки не вошел.

Как и прежде, один из ключевых критериев оценки проектов -  активное участие жителей в общественных обсуждениях. Сегодня в Белогорске стартует сбор предложений от белогорцев по выбору общественной территории для благоустройства.

Сделать это можно двумя способами. Первый вариант - заполнить анкету по выбору общественной территории в одном из десяти пунктов. Для этого места  оборудованы специальными боксами. Первые пять тысяч экземпляров спецбланков уже напечатаны.

Второй способ - проголосовать онлайн на белогорск.рф. В спецразделе «Конкурс малых городов и исторических поселений» пользователи смогут оставить свое предложение, заполнив онлайн-заявку.

Организаторы поясняют, что в анкете предложены территории парка им. Дзержинского (в районе «Центра культурного развития») и сквер в районе здания отдела загс (ул. 50 лет Комсомола, район дома №100), сквер микрорайона «Зеленый городок» (ул. Шевченко, район дома №63). Участники опроса могут выбрать ту территорию, которую  считают необходимым, либо внести свое предложение в пункте «свободное мнение».

Сбор предложений от общественности продлится до 13 января 2019 года. По итогам состоится заседание общественной комиссии, на которой определят одну территорию, набранную наибольшее количество голосов.

На втором этапе белогорцам предстоит определить мероприятия по благоустройству общественной территории. Предложения от горожан будут приниматься  с 16 января до 14 февраля 2019 года. Итогом общественных обсуждений станет разработка проекта благоустройства общественной территории, который будет совместно с заявкой направлен в конкурсную комиссию.

Пункты приема предложений от белогорцев по выбору общественной территории для благоустройства:

- управление ЖКХ, ул. Партизанская, д. 31/а, 4 этаж,

- расчетно-кассовый центр, ул. Партизанская, д. 31/а, 1 этаж,

- управление культуры, ул. Ленина, 28,

- Дом культуры «Амурсельмаш», пер. Летний, 21,

- краеведческий музей, ул. Кирова, 117,

- «Центр культурного развития», ул. Малиновского, 18,

- комитет по образованию и делам молодежи, ул. Партизанская, 26,

- управление соцзащиты, ул. Гагарина, 17, пишет пресс-служба главы Белогорска.