Главная


Около ста предложений озвучили работники муниципальных учреждений образования, культуры, спорта и органов местного самоуправления на информационной встрече с главой Белогорска Станиславом Мелюковым при обсуждении вопросов, связанных с развитием Дальнего Востока. Часть из них можно назвать неординарными, признали в администрации города.

Тем не менее, все они будут направлены в адрес Министерства развития Дальнего Востока, по чьей инициативе проводятся «мозговые штурмы» в муниципалитетах, для принятия во внимание при формировании Национальной программы развития ДФО до 2025 года.

«Мозговой штурм» длился в течение часа. Собравшиеся обсуждали возможные меры улучшения качества жизни дальневосточников при развитии экономики, предпринимательства, сокращения оттока населения, увеличения рождаемости, улучшения возможностей для образования, культуры и спорта, повышения качества медицинского обслуживания.

- Вот, все спрашивают: чего не хватает жителям Дальнего Востока? Качества жизни! Много говорится о том, что можно сделать, но пора бы перейти уже к реальным действиям. Почему бы, к примеру, не начать с того, чтобы обеспечить каждого родившегося дальневосточника собственным счетом с ежегодным начислением определенной суммы от якутских алмазов, к примеру, - озвучил свое мнение один из участников встречи. - Или обеспечить государству дальневосточникам бесплатное курортно-санаторное лечение в России или ближнем зарубежье раз в два года. У нас должны быть бесплатные перелеты на курорты Крыма или, по крайней мере, постоянные прямые рейсы из Хабаровска до Симферополя с субсидированием от государства.

В числе предложений (помимо привычных) озвучено:

- пересмотреть систему налоговых отчислений специально для ДФО;

- переместить (перерегистрировать) офисы крупных корпораций на Дальний Восток;

- создать на Дальнем Востоке филиалы крупных вузов;

- принять отдельную программу для Дальнего Востока по развитию малого

бизнеса с обязательной компенсаций части затрат на создание производств;

- построить в населенных пунктах с населением свыше 20 тысяч человек современные родильные дома;

-  субсидировать столичным артистам «дальневосточные турне» по городам и селам;

- обязать государственные музеи России организовывать (минимум раз в год) передвижные выставки на Дальнем Востоке;

- вернуть ГОСТ на продукты питания;

-  отменить безумное переиздание учебников для общеобразовательных школ.

Одно из самых поддержанных предложений – поручить федеральным министерствам просчитать стоимость вопросов местного значения, закрепленных в 131- ФЗ «О местном самоуправлении», в понятных единицах и величинах и наполнить муниципалитеты реальным финансированием на их исполнение.

В администрации напомнили, что участие в формировании предложений по развитию дальнего Востока может принять каждый на специализированном сайте дв2025.рф. Для этого необходимо зарегистрироваться, указать информацию о месте своего постоянного проживания, а также номер мобильного телефона, профессию и дату рождения. Предложения могут касаться как развития Дальнего Востока в целом, так и развития конкретного дальневосточного региона или отдельного населённого пункта, сообщает пресс-служба главы Белогорска.