Живи, малыш!

происшествие

Почти две недели жители Белогорска переживают за жизнь и здоровье годовалого Ромы. 15 февраля малыша с травмами различной степени тяжести доставили на скорой помощи в реанимационное отделение городской больницы. С тех пор он находится в коме и подключен к аппарату искусственной вентиляции легких. Как стало известно, 25 февраля, несмотря на тяжелое состояние, появилась положительная динамика: у ребенка заработали почки, давление стабилизировалось. Консилиум врачей разрешил транспортировать ребенка. Сейчас мальчика уже перевезли в реанимацию Амурской областной детской клинической больницы.

Напомним, что в реанимации малыш оказался после того, как его избил друг матери. 18-летний «детина» воспитывал годовалого ребенка кулаками в течение трех дней. Мальчика в реанимацию доставили в состоянии комы, врачи диагностировали линейные переломы черепа и многочисленные гематомы по всему телу.

21 февраля, чтобы проконсультировать местных врачей, в Белогорск приезжали специалисты из Амурской областной детской клинической больницы. Оценив состояние малыша, медики посовещались и пришли к единому мнению: ребенок нетранспортабелен и доставить его в областной центр для дальнейшего лечения невозможно. К 25 февраля, несмотря на тяжелое состояние годовалого мальчика, появилась положительная динамика. В Белогорск вновь приехали врачи из амурской столицы. Ребенку сделали компьютерную томографию головного мозга и все необходимое обследование. На основании результатов был вновь собран врачебный консилиум и принято решение - ребенка можно транспортировать. На специально оборудованном реанимационном автомобиле мальчика доставили в Благовещенск. С ним хотела ехать опекун несовершеннолетней матери ребенка, но врачи не разрешили, сказали, что в этом нет необходимости. О состоянии здоровья медики будут сообщать по телефону.

Пока врачи борются за жизнь ребенка, следственные и надзорные органы проводят проверки и собирают материалы. Изверг, который в течение несколько дней избивал малыша, находится под стражей. В отношении 18-летнего парня возбуждено уголовное дело по статье «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное в отношении малолетнего» (пункт «б» части 2 статьи 111 УК РФ), которая предусматривает максимальное наказание до 10 лет лишения свободы.

Стоит отметить, что подозреваемый в насилии над ребенком, попал в поле зрения органов системы профилактики летом 2017 года. Первый протокол на его мать комиссией по делам несовершеннолетних был составлен в июне. На тот момент парень учился в многофункциональном центре профессиональных квалификаций. Он пропускал занятия. Педагоги насчитали 168 часов пропусков, следовательно, по всем предметам он не был аттестован.

Второй раз его вместе с мамой пригласили на заседание комиссии из-за нарушения комендантского часа. Подросток в темное время суток находился в общественном месте без сопровождения взрослых. Спустя кое-то время молодой человек вновь предстал перед комиссией. Только на этот раз уже за более серьезное правонарушение. Он избил несовершеннолетнюю девушку на фоне личной неприязни. Летом 2018 года он проходил уже по уголовному делу о побоях, грабеже и вымогательстве.

О том, что у него такое прошлое, приемная мать Марины, чьего сына избил молодой человек, ничего не знала. Не исключено, что и несовершеннолетнюю мать тоже могут привлечь к уголовной ответственности по статье 156 УК РФ «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего».

Статья предусматривает наказание в виде штрафа в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательные работы на срок до четырехсот сорока часов, исправительные работы, либо лишение свободы на срок до трех лет.

Сейчас мать избитого ребенка по-прежнему проживает в приемной семье. С ней, опекуном и всеми подопечными детьми после трагического инцидента работают социальные педагоги и психологи.

- Специалисты перешли на кризисный уровень сопровождения семьи, после произошедшего необходимо стабилизировать ситуацию и оздоровить климат, - рассказала начальник отдела опеки и попечительства администрации Белогорска Елена Ищенко.

Социальные работники и психологи навещают приемную семью несколько раз в неделю.

- Повышенное внимание к детям. Младшие ребята, которых воспитывает Елена, очень переживают, что их отнимут у мамы и опять передадут в детский дом. Они этого боятся больше всего, - рассказала заведующая отделением по подготовке и сопровождению замещающих семей Белогорского центра содействия семейному устройству детей, оставшихся без попечения родителей, подготовки и сопровождения замещающих семей «Радуга» Наталья Соловьева. - Наша задача - выявить уровень тревожности ребенка и помочь с ней справится. И в целом нужно помочь семье, в которой случилась неприятность. Дети, несмотря на свой маленький возраст, понимают, что произошло.

Что касается Марины, чей ребенок вот уже почти две недели находится в реанимации, то у нее уровень тревожности в норме. На вопросы специалистов она отвечает кратко, либо «да», либо «нет».

Стоит отметить, что Марина за все время проживания в семье многому научилась. Стала соблюдать режим дня, нормы личной гигиены, готовить пищу, ухаживать за детьми. Но до сих пор ей требуется постоянный контроль со стороны взрослых, так как она неразборчива в знакомствах, совершает необдуманные поступки, склонна ко лжи и безответственна.

Напомним, Марина относится к категории детей-сирот. Отец умер в мае 2007 года, мать в марте 2017-го. Семья Марины состояла на контроле в органах системы профилактики как неблагополучная, не имеющая постоянного места жительства. Первенца Марина родила в 14 лет. Сведения об отце в свидетельстве о рождении ребенка отсутствуют. Сейчас ее дочь живет в благовещенском доме ребенка.

После того как ее второго ребенка положили в реанимацию, а возлюбленного задержали, малолетняя мать сутками напролет проводила у компьютера. В «Одноклассники» она выложила ряд фотографий, вела активное общение в «Контакте». Сейчас опекун Елена ограничила ей доступ к компьютеру и социальным сетям.

- У нас дома большая библиотека и много классических произведений, я предложила ей выбрать любую книгу и заняться чтением. Она начала чиать Александра Дюма, - рассказала опекун Марины.

С момента, как сын ее подопечной попал в реанимацию, Елена крутится как белка в колесе. Между своими домашними хлопотами, занятиями с детьми и больницей, ей приходится ходить в прокуратуру, следственный комитет, органы опеки и попечительства… Женщина молится об одном - чтобы с малышом все было хорошо, он ведь для нее как родной. Она с ним рядом с самого его рождения. В одной из комнат квартиры его ждут кроватка, стульчик для кормления и много игрушек.

Страшная статистика

По данным статистики, ежегодно в России около 17 тысяч детей разного возраста становятся жертвами насильственных преступлений. Каждый год около двух миллионов детей избиваются родителями, более 10 тысяч несовершеннолетних становятся инвалидами в результате совершения против них преступлений. У 10% этих детей побои заканчиваются смертью. Трагедии происходят как в маленьких селах, так и в больших городах.

18 февраля могла произойти трагедия в Москве, если бы рядом не оказался таксист. Водитель обнаружил на МКАД в районе «Лосиного острова» мальчика, который шел по обочине с плотно надетым на голову пакетом. Чтобы его снять, понадобился нож. Выяснилось, что ребенок провел ночь в лесу. Врачи диагностировали у него вторую степень переохлаждения. Сейчас мальчик находится в медицинском учреждении, он активно восстанавливается, с ним работают психологи. Его мать - обвиняемую в покушении на убийство малолетнего сына с особой жестокостью, суд арестовал до 18 апреля. Мать дала признательные показания и пояснила, что вовсе не планировала убивать сына, а хотела проучить за жестокое обращение с животными. По ее словам, ребенок рос «бесноватым» - отрезал головы птицам и пытался утопить собаку. После несостоявшейся поездки в церковь она попыталась наказать ребенка самостоятельно и слегка припугнуть. Заехав в заповедник, мать сказала сыну, что тот причинил боль собаке и должен почувствовать, «каково ей было», а затем накинула ему на голову мусорный мешок и заклеила скотчем. Женщина утверждает, что планировала прекратить все через несколько минут, но сын испугался и убежал. Найти самостоятельно она его не смогла, поэтому за помощью обратилась в полицию.

Еще одна недавняя жуткая история. 23 февраля в Кирове арестовали 21-летнюю мать, которая заперла трехлетнюю дочь в квартире на неделю. Ребенок умер от обезвоживания из-за несогласованных действий матери и бабушки. Каждая из женщин была в полной уверенности, что с ребенком сидит другая. Тело трехлетней девочки обнаружила 20 февраля бабушка, которая пришла поздравить ребенка с днем рождения. По данным следствия, мать оставила девочку без еды одну дома на неделю, предварительно перекрыв воду.

Наталия Самохина

Требуется повар

ЖСК

Точное время

Вы нашли ошибку?

Выделите мышью

и нажмите Ctrl+Enter

Система Orphus