Главная


В Благовещенске второй день проходит конференция судей Амурской области. Вчера, 20 марта, действующие судьи и ветераны судебной системы собрались в здании драмтеатра, чтобы обменяться опытом и подвести итоги прошлого года. В работе конференции приняла участие корреспондент газеты «Сегодня на Амуре», как единственный представитель печатных СМИ области.

В Амурской области работают более 270 судей. Из них больше 60 % - женщины. Как правило, средний возраст амурских служителей Фемиды - от 40 до 50 лет. Но всем без исключения приходится осваивать новшества судебной системы.

В первую очередь, речь идет о цифровизации. Эта тема красной нитью шла через всю конференцию. Как отметил председатель Амурского областного суда Сергей Семенов, для судей важно, «чтобы цифровизация помогала реализовывать на практике святые принципы правосудия: независимость и объективность, и сегодня эта система автоматизирована и позволяет нам укомплектовать суд без участия человеческого фактора".

К примеру, сегодня исковое заявление в суд можно подать через интернет. В 2018 году в амурские суды поступило больше тысячи электронных обращений. А режим видеоконференции упростил судьям допрос свидетелей, находящихся за пределами Приамурья. 

Конференция служителей Фемиды продлится три дня. В первый день, 20 марта, были подведены итоги их работы за прошлый год. Затем в общественно-культурном центре прошла торжественная часть, где были награждены судьи с наиболее высокими показателями. На 21 и 22 марта запланированы семинарские занятия с районными судьями, на которых в первую очередь будет говориться об электронном правосудии и электронном документообороте.

Пока идет конференция, в судах области отменили все заседания. О том, как проходила конференция, на которой много говорили о "цифре" и как эта "цифра" внесла некоторые коррективы в работу конференции, читайте в новом номере газеты «Сегодня на Амуре», который выйдет в свет 27 марта.