Главная


21 марта в городской администрации состоялось заседание совета предпринимателей при главе Белогорска. Обсудили вопросы проведения государственной кадастровой оценки земельных участков и не только.

Амурская область с 2018 года, как и большинство субъектов Российской Федерации, перешла на новый порядок государственной кадастровой оценки. Нововведение – это появление института государственных кадастровых оценщиков и передача полномочий по оценке бюджетным учреждениям. На территории области это центр государственной кадастровой оценки. На ближайшие два года перед учреждением стоит задача проведение кадастровой оценки всех земельных участков на территории области. Это порядка 430 тысяч объектов. Работа проводится  по новой методике, единой для всех бюджетных учреждений в России.

Как рассказала Оксана Курганова, директор ГБУ АО «Центр государственной кадастровой оценки», согласно новому порядку процедуру государственной кадастровой оценки можно разделить на три этапа. Первый этап - это подготовка к проведению ГКО. Затем идет этап непосредственно оценки, и этап сопровождения результатов.

На этапе подготовки к государственной кадастровой оценке правообладатели объектов недвижимости – собственники и арендаторы - могут повлиять на достоверность стоимости своих объектов. На заседании отметили, что к этому этапу нужно отнестись внимательно, потому что процесс трудоемкий, а результат наиболее информативный.

Татьяна Шарак, начальник отдела кадастровой оценки ГБУ АО «Центр государственной кадастровой оценки», пояснила, из чего складывается кадастровая стоимость: анализируется рынок, учитываются внешние факторы, в том числе макроэкономические: местоположение, вид использования, состояние, материал объекта. Все это анализируется, каждый объект прорабатывается, и в итоге специалисты выходят на его объективную кадастровую стоимость.

По вопросу объективности кадастровой стоимости у предпринимателей часто возникают вопросы, они считают ее завышенной и обращаются в отдел кадастровой оценки за пересчетом. Возник вопрос у предпринимателей и о том, что критерии и методика оценки для Приамурья, и в целом для Дальнего Востока должна быть откорректирована, с учетом жизненных реалий региона.

Как отметила Оксана Курганова, многолетняя практика проведения кадастровой оценки подтверждает, что самым достоверными источниками информации о значении тех факторов, которые влияют на кадастровую стоимость являются как органы местного самоуправления, так и правообладатели соответствующего объекта недвижимости. «На данный момент мы очень интенсивно проводим работу по выстраиванию взаимодействия с муниципалитетами», - добавила она, сообщает информационная программа "Будни".