Главная


В Белогорске стартовало первенство Амурской области по шахматам среди команд общеобразовательных организаций «Белая ладья». В турнире принимают участие восемь команд из Благовещенска, Белогорска, Шимановска Райчихинска, Завитинска, Серышево, поселка Новобурейский, Белогорского района. Соревноваться юные шахматисты будут три дня, сильнейшая команда и шахматист определяться 24 марта.

Соревнования начались с церемонии открытия первенства. Участников первенства поприветствовала начальник управления ФКиС Ольга Саяпина. Кстати, Белогорск впервые принимает на своей территории областной турнир по шахматам «Белая ладья».

- За последние 15 лет у нас проходит первенство, в котором участвуют восемь команд, - сказал главный судья соревнований Максим Викторенко, президент федерации шахмат и шашек Амурской области. - Раньше оно проходило в Благовещенске, и в соревнованиях, как правило, участвовали две-три команды. Чтобы все восемь - такого не было никогда в Амурской области. В прошлом году Белогорск на соревнованиях представляла четвертая школа, ребята заняли второе место. В этом году в городе они заняли первое место, и теперь предоставляют Белогорск на областном турнире.

Основное правило турнира «Белая ладья» - в команде должны быть спортсмены одной школы. Отмечается, что девочек на турнире значительно меньше, чем мальчиков, но играют они не менее вдумчиво. Да и торопиться в шахматах не нужно. Партия может длиться до двух часов именно столько времени отводится игрокам в рамках турнира. Есть у юных шахматистов и свои кумиры. Так для девятилетнего Кирилла Гандурова это - Гари Каспаров, Чемпион мира, СССР и России по шахматам, заслуженный мастер спорта. Самого Кирилла игре в шахматы научила мама Олеся Александровна, она же тренер сборной васильевской школы.

В целом для команды – это дебют в турнире. Соревнования продлятся до 24 марта. Три дня будут определять сильнейшего игрока и команду областного турнира, сообщает информационная программа «Будни».