Главная


18 мая Белогорск вновь присоединился к Всероссийской акции «Ночь музеев». На протяжении трех часов гостей музея встречали актеры театра перформативных искусств из Благовещенска и Белогорского народного театра. Для них провели экскурсию по фондам при свете фонарика, археологические раскопки, под гитарную песню вспомнили о строительстве БАМа и вместе с Лениным вернулись во времена пионерии.

Всероссийская акция началась уже у входа в краеведческий музей. Зрителей встречал Владимир Ильич Ленин. И игровые площадки. Гостей акции обучали сценическому бою на мечах. А отточив мастерство джедайского боя, можно было расслабиться за чашкой чая из царского самовара.

Музей был разбит на площадки, по которым гостей сопровождали мимы. На одной из них - театр перформативных искусств из Благовещенска «Плейбэк». На площадке рядом у палатки и костра звучала гитарная песня - эта точка была посвящена 45-летию со дня начала строительства БАМа. Настоящее путешествие по истории страны, вспомнили и о пионерии.

Коллектив белогорского музея подготовил множество мастер-классов для детей и взрослых, аквагрим, театральное фойе. А в фондохранилище провели археологические раскопки: от зуба мамонта до ценного гвоздя, а также путешествие по векам с Мариной Шапоровой. Здесь участников акции ждал загадочный и таинственный мир в полной темноте.

Во время экскурсий гости музея познакомились с самым именитым самоваром и легендарной печатной машинкой. В самый разгар акции из шкафа появлялось приведение. «Ночь музеев» вошла в копилку лучших мероприятий краеведческого музея. Она продолжалась три часа и завершилась концертом скрипичной музыки, выступлениями белогорских рок-групп, сообщает информационная программа "Будни".