Главная


Вот уже восемь лет в Приамурье действует закон «Об организации приемных семей для граждан пожилого возраста». За эти годы такие семьи созданы во многих районах области. Кроме Белогорска и Белогорского района.

Хотя, если быть точным, несколько лет назад одна белогорская семья взяла к себе престарелую бабушку. Она умерла в возрасте 101 года. С тех пор, говорит начальник отдела предоставления мер соцподдержки управления созащиты Елена Дремова, создать еще одну в городе и районе так и не получилось. И причины тому разные.

Приемной семье полагается дополнительный доход в виде ежемесячного денежного вознаграждения в размере 5435,85 рублей. В случае если гражданин пожилого возраста имеет инвалидность первой группы или достиг возраста 80 и более лет, то выплата увеличится вполовину и составит 8180,02 рублей. Кроме того, бюджет приемной семьи формируется из тех денег, которые должен вносить опекаемый. Все это прописывается в составляемом в управлении соцзащиты договоре.

Желающих взять пенсионера к себе немало, рассказывают в соцзащите. Однако многие не подходят по требованиям законодательства. К примеру, нужно жить вместе - либо забрать пенсионера к себе домой, либо проживать у него. Просто навещать его и ухаживать нельзя. Как пример: семейная пара живет с бабушкой на одной площадке в многоквартирном доме и готовы помогать, но жить вместе не хотят. В соцзащите отказали. Другая пара согласна, но размер жилплощади не позволяет. Третьи не хотят проходить медкомиссию.

Но есть и такие, кто рассчитывают пожить на халяву на пенсию старика, да еще деньги за проживание с ним получать. Однако в законе прописано: в обязательном порядке у членов приемной семьи должен быть официальный доход, будь то зарплата, пенсия или какие-то социальные выплаты. Поэтому часто отказывают тем, кто живет на селе - потому что не работают. Вот и получается - то одно не позволяет создать приемную семью, то другое. То люди отказываются брать стариков к себе по определенным причинам, то некоторые пожилые люди не хотят жить одной семьей с посторонними людьми.  Не могут быть приемными и близкие родственники старика.

Как говорят в управлении социальной защиты, жизненных ситуаций очень много. И каждую надо рассматривать отдельно. На все вопросы желающим помочь одиноким старикам ответят по адресу: ул. Гагарина, 17, кабинет N10, телефон для справок 3-51-41, пишет газета «Сегодня на Амуре».