Главная


Впервые в Приамурье в Амурской многофункциональном центре профессиональных квалификаций прошел демонстрационный экзамен студентов сварщиков. 16 второкурсников демонстрировали навыки, полученные в течение учебного года, под пристальным наблюдением экспертов из других городов и учебных заведений, а также камер. Свой экзамен сварщики сдавали 5 и 6 июня. На выполнение заданий давалось пять часов.

Подготовка к демонстрационному экзамену была серьезной. Центр прошел аккредитацию на право его проведения в союзе WorldSkills. Одно из условий – оценку студентов проводят преподаватели других учебных заведений.

Всего в демонстрационном экзамене приняли участие 16 студентов сварщиков. Восемь – 5 июня и восемь - 6 июня. К выполнению ребятам выдали пять заданий. Промежуточная аттестация первый раз проходила в виде демонстрационного экзамена, что для ребят было довольно необычно. Ими дали трубу, которую нужно было сварить в горизонтальном положении разными видами шва и разными видами сварки. Так, сварщик Алексей Егоров не успел доделать последнюю работу - тавровое соединение в потолочном пространстве. Говорит, не хватило времени, а волнение отняло много сил.

Главным экспертом демонстрационного экзамена выступил Сергей Михайловский. Под его контролем студенты выполняли работу, а эксперты оценивали ее. По мнению Сергея Михайловского, задание было очень сложное, даже для высокопрофессионального сварщика.

Вот такой ЕГЭ для сварщиков. Задания сложные, списать возможности нет. Тут только собственное мастерство и индивидуальность, ведь сварщик - это художник, подчеркивает Сергей Михайловский и добавляет: у каждого сварщика свой почерк.

Амурский многофункциональный центр профессиональных квалификаций не только первооткрыватель демэкзамена в области, но и родоначальник его в стране в целом. Именно здесь еще в 2016 году встретились студенты техникумов из Приморского и Хабаровского краев, Якутии и Амурской области. Ребята соревновались в мастерстве сварки, под наблюдением команды экспертов. В союзе WorldSkills  это стало толчком для введения демонстрационного экзамена. И вот он уже проходит в центре. С полным оснащением всем необходимым для выполнения сварочных работ студентами, видеонаблюдением в каждой кабине, предварительной аттестацией экспертов и учреждения. После экзамена оценки ребят внесут в единую базу ЕСИМ WorldSkills, где систематизируются профессиональные достижения молодых специалистов, а в дальнейшем с информацией знакомятся работодатели не только всей страны, но и мира, сообщает информационная программа «Будни».