Главная


- Лена, представляешь, он книги читает! Чтоб меня… книги!

Окна квартиры знакомой выходят на теплотрассу, которую с наступлением тепла облюбовала пара мужчин. И каждые утро и вечер она наблюдала за их жизнью. Иногда принимала в ней участие - выносила горячий чай, еду. Те в ответ вежливо благодарили и желали «всего самого». Одному на вид было за сорок, второму далеко за шестьдесят. Именно он и вызвал внимание знакомой. Выяснилось: зовут пожилого мужчину Александр, ушел из приюта «Надежда», где зимовал.

На вопрос: почему? - посетовал: тяжело там, работать заставляют, балки пилить. Проще на теплотрассе пару месяцев подождать. А там пенсию получит и - уйдет.

В ожидании пожилой бомж читал книги. С глубоким смыслом, про жизнь. Одна из них - Ганса Фаллада «Каждый умирает в одиночку». Второй чаще читал газеты. А в начале мая Александр исчез. Куда, его «напарник» не знал. На теплотрассе пожилого бомжа сменил другой, помоложе...

О жизни тех, кто сегодня израл для жизни улицы города - читайте в новом номере газеты "Сегодня на Амуре", который выйдет в свет завтра, 12 июня!