Лето в разгаре, ремонты - тоже

строительство

В Белогорске кипит работа. Она разноплановая и по содержанию, и по масштабу, отмечают в учреждениях спорта, культуры, ЖКХ. Смысл один - сделать Белогорск более благоустроенным, успеть сделать за короткое летнее время не только то, что в планах, но и то, что давно хотелось, но руки не доходили.

Развитие дорожной сети

В Белогорске продолжается капремонт дорог. Работы ведутся уже на пяти участках из восьми. Самый масштабный в сезоне 2019 года - ул. Набережная. Площадь нового дорожного полотна от ул. Гагарина до пер. Звездный составит почти 12 тыс. кв. метров. На участке уже установлен новый бордюрный камень, произведена нивелировка, спилены деревья, выкорчеваны пни, произведен срез грунта. Одна из отличительных особенностей - новая автостоянка возле городского парка. Парковка автомобилей - одно из неизбежных условий зоны комфорта как для владельцев авто, так и для пешеходов, считает глава Белогорска Станислав Мелюков. Об объекте мечталось давно. Пришло время. Вдоль парка со стороны ул. Набережная выполнен тротуар, заасфальтирована стоянка. Теперь на ней легко помещается более 50 автомобилей. За лето, вместе с тем, предстоит отремонтировать почти 30 тысяч кв. метров дорожной сети. В том числе, участки ул. Матросская, ул. Дорожная, перекресток улиц Никольское шоссе - Гастелло. На капремонт направлено почти 58 млн рублей из областного и местного бюджетов. На дорогах, не вошедших в сезоне 2019 года в программу капремонта, проводится ямочный ремонт. Как рассказала директор службы по благоустройству дорог Ольга Алексеева, с начала сезона уже приведено в порядок около 1000 кв. м. дорожного полотна.

Да будет свет!

Сезон работ по модернизации уличного освещения Белогорска открыт в середине мая. Специалисты, с учетом капризов природы, провели комплекс подготовительных мероприятий. Из бюджета на эти цели выделено более 2,5 млн рублей. Станет светлее на 2,5 километра уличной сети в районах переулка Юбилейный и улицы Зеленой, проезда от ул. Ленина до наркологического диспансера. 37 столбов уличного освещения из 49 уже установлены, мощность ламп - 150 Вт. Накануне светлее стало и по ул. Кирова, в районе кинотеатра «Россия». По решению главы Станислава Мелюкова здесь установлены две 9-метровые опоры с пятью светильниками мощностью 250 киловатт на каждом: три выходят на проезжую часть и два на тротуар. Кстати, за десять лет освещено более 96 км улиц города. Ранее освещалось всего 2,5 км.

Светлее стало и в горпарке. Стадион теперь будут освещать мощные прожекторы на четырех 22-метровых мачтах. Подготовительные мероприятия, установка электрических распределительных щитов, ящики управления проведены в сжатые сроки. Они будут освещать стадион по мере необходимости, во время массовых мероприятий. Их можно будет включать как совместно, так и каждый в отдельности. Ранее опоры стояли без дела.

Стала светлее и территория у физкультурно-оздоровительного комплекса имени Героя России Сергея Солнечникова. Фасад здания «одет» в неоновую подсветку. Сложная архитектурная форма здания подчеркнута почти сотней тысяч диодов, объединенных в 1,5 км кабельной линии. Подсветка будет работать в нескольких режимах.

Резиновая крошка - в дело

Спортивные площадки Белогорска обновляются новой резиновой крошкой. Самые масштабные работы - на стадионе «Амурсельмаш». Спортивный объект был построен в октябре 2011 года. Спустя 8 лет круглогодичной эксплуатации искусственное покрытие требует обновления. Выполняются работы в рамках подготовки к ХХII спартакиаде городов. Все беговые дорожки уже покрыты новым слоем. За помощь глава Белогорска поблагодарил губернатора Амурской области Василия Орлова. Средства в объеме около 6 млн рублей на подготовку к спартакиаде выделены из областного бюджета. Новое покрытие появилось также на баскетбольной площадке, на секторах для разбега у «прыжковых ям» и сектора по метанию копья. Обновилось покрытие из резиновой крошки также на беговых дорожках в городском парке. 14 июня в 19.00 здесь состоится открытие спартакиады и зрелищная эстафета 4х100 метров.

Физически и морально устаревшее - в прошлое

В городском парке культуры и отдыха установлены новые трибуны. Замена деревянных настилов, местами изрядно прогнивших и нет-нет да грозящих торчащим гвоздем, была мечтой давней, говорят в администрации города. Старые трибуны были построены более 15 лет назад из металлического каркаса, использовавшегося еще в 90-е годы на стадионе «Амурсельмаш», и деревянных досок. Главой Белогорска Станиславом Мелюковым принято решение сделать трибуны современными, с пластиковыми сиденьями, дополнительно укрепленными цинковой обработкой. В сжатые сроки работники горпарка освободили более 600 кв. метров площадей, демонтировали 22 кубометра досок. Взамен установлены зрительские трибуны на почти тысячу мест, приведена в порядок центральная трибуна. Мероприятия выполнены к XXII спартакиаде городов Амурской области.

Для маленьких артистов

В горпарке Белогорска слева от центрального входа, за беседкой молодоженов, обустроена детская площадка со сценой для проведения мероприятий. Площадь сцены с навесом - 24 кв. метра. На изготовление сцены потребовалось более 700 кг металла. Площадка с бетонным основанием площадью более 200 кв. метров покрыта резиновой крошкой. Рядом со сценой установлены для зрителей парковые диваны на почти полсотни посадочных мест.

Чтобы скучно во дворе не было

24 новых игровых детских комплекса во дворах многоквартирных домов появятся в Белогорске. В управлении ЖКХ отмечают, что в программу благоустройства дворовых территорий в 2019 году включены 22 группы домов. Монтаж конструкций производится несколькими управляющими компаниями Белогорска. В настоящее время ведутся подготовительные работы к установке комплексов: подсыпка песка, бетонирование оснований. Все детские игровые комплексы, запланированные в 2019 году за счет средств местного бюджета, будут установлены до конца июня. На эти цели выделено 3 млн рублей. За последние десять лет в Белогорске установлены комплексы и тренажеры в 176 МКД.

Мусор - в правильное место!

Новые специализированные площадки для сбора мусора устанавливаются в частном секторе Белогорска. Муниципалитет продолжает реализацию новых правил обращения с твердыми коммунальными отходами в частном секторе. Как сообщалось ранее, с 1 апреля по новым правилам мусор начал вывозиться регоператором с территорий многоквартирных домов Белогорска. Для жильцов частного сектора, по решению главы Белогорска Станислава Мелюкова и по его договоренности с регоператором, реформа вступит в силу с 1 июля. Сейчас в районах частных домовладений устанавливаются специально оборудованные контейнерные площадки для сбора ТКО общего пользования.

Каждая площадка, размером 3,5 на 1,5 метра, имеет основание из бетонной плиты со специальными закладными, которые могут быть использованы в случае необходимости транспортировки. С трех сторон место сбора мусора огорожено профлистом. На каждой площадке пока установлено по одному контейнеру. По мере необходимости появится еще один.

Изготовление, доставка, монтаж контейнерной площадки, а также стоимость контейнера для сбора мусора составляет всего 31 тысячу рублей. В с. Низинное оборудовано 7 мест. В районе мостотряда-64 установлено 5 площадок. В районе «Зеленый городок» оборудовано 7, а в «Городке» - 10 контейнерных площадок, в районе «БТШ» - 7 мест. Всего установлены 36 площадок для сбора мусора. В микрорайоне «Транспортный», включая «Сосновку», запланировано установить 80 площадок в течение двух недель. На всех территориях частного фонда к 1 июля, по поручению главы Белогорска Станислава Мелюкова, их должно быть 199. На данные цели город получил субсидию из областного бюджета в сумме 5,6 млн рублей.

Светлана Саенко

Требуется повар

ЖСК

Точное время

Вы нашли ошибку?

Выделите мышью

и нажмите Ctrl+Enter

Система Orphus