#ГородВежливыхЛюдей

общество

Белогорцы вновь поучаствовали в съемке серии видеороликов, посвященных городу вежливых людей. Первые короткометражные фильмы о вежливости, взаимопомощи и созидании появились в Белогорске по инициативе главы города Станислава Мелюкова в 2016 году.

- Идея проста - донести до массового сознания мысль о том, что только вежливые и добрые люди способны менять мир к лучшему, даже, казалось бы, в самых незаметных и обыденных вещах или наоборот - в непредвиденных ситуациях, - говорит замглавы по информационным технологиям Марина Зингер. - В общей сложности в проекте поучаствовали более сотни горожан в возрасте от полугода до почти 100 лет. К уже известным 17 сюжетным линиям, размещенным на канале #ГородВежливыхЛюдей,  добавятся еще пять. Все они посвящены благоустройству: правилам содержания животных, бережному отношению к местам общего пользования, ответственному отношению к выбросу ТКО, недопустимости порчи остановок.

Помощь в создании короткометражных фильмов оказали городские актеры Белогорского  народного театра имени А.И. Уласовец. В этом году театру исполнится 60 лет.

- Сразу согласились участвовать в проекте. Понимаем, насколько это важно и таким способом воспитывать в подрастающем поколении чувство бережного отношения к Белогорску, - говорит художественный руководитель театра Елена Шуйская. - Все сюжетные линии построены на контрасте «плохишей» и вежливых людей. Понятно, что отрицательных героев играть особо никому не хочется, но в нашем случае сыграл профессионализм. Подошли к процессу очень ответственно, сыграли и таких.

Одна из персонажей - женщина, старающаяся украдкой выкопать рассаду цветов из вазонов напротив Доски Почета. По сценарию, ее останавливает малыш, и женщина понимает, что поступает скверно.

- Сначала, конечно, переживала, что буду в роли такого персонажа. Все-таки город небольшой, и у нас все друг-друга знают. Думаю, вот попала! Но потом спросила себя: «Если не я, то кто?», - смеясь, рассказывает одна из героинь ролика Татьяна Ивановна. - Честно сказать, очень было стыдно за полчаса съемок за ту неизвестную даму, которая «пыталась умыкнуть цветы». Собрала все силы и сыграла роль!  Пусть это будет мой небольшой вклад в общее дело.

Кроме городских артистов поучаствовали в съемочном процессе и простые горожане.

- В двух случаях была задействована целая семья Кастрикиных, - делится подробностями специалист пресс-службы главы города Юлия Дубовая. - Девочка Лера сыграла волшебницу, которая научила не выбрасывать мусор из окна. А ее папа Илья и стаффордширский терьер Ронда показали, что нужно делать в общественном месте, если питомец вдруг справил нужду в сквере.

Съемки видеороликов длились двое суток, 1 и 2 июня. Первые сюжеты белогорцы увидят по традиции в канун Дня города. Все ролики дополнят канал  #ГородВежливыхЛюдей.

Пресс-служба главы Белогорска

Требуется повар

ЖСК

Точное время

Вы нашли ошибку?

Выделите мышью

и нажмите Ctrl+Enter

Система Orphus