159 лет! Все только начинается!

праздник

15 июня Белогорск отметил свой 159-й день рождения. Дата празднования была перенесена с 12 на 15 число после народного голосования в марте 2018 года. Тогда на вопрос о возможном переносе даты празднования в связи с тем, что День города выпадал на среду, ответили почти десять тысяч человек, и большинство согласились с тем, что праздник нужно организовать 15 июня. Так и сделали. И оказались правы. 12 июня весь день и вечером в Белогорске шел сильный ливень.

Зарядка со звездой

Утром на площади 30-летия Победы появились жительницы Белогорска в красных футболках. Они стали выстраиваться в рисунок. В центре заняла свое место председатель городского Совета Виктория Гратий. В этот день она была «звездой». Зарядка с участием известных жителей Белогорска стала традиционным мероприятием. Такие физкультминутки проводятся в разных микрорайонах города уже на протяжении пяти лет.

- Я с удовольствием соглашаюсь выйти на зарядку. Это прекрасная возможность начать свой день с большого позитива. В этом году мне очень понравилось вот здесь «Зарядка со звездой», она была с элементами флешмоба. К ней пришлось готовиться, репетировать. Я благодарна тренеру Анне Сергеевне, которая смогла буквально за две репетиции вылепить из меня человека, который не выпадает из общего рисунка мероприятия, - рассказала Виктория Гратий.

Председатель горсовета вышла на зарядку с фитнес-студией «Солнце». Еще одной «звездой» стала заместитель главы по вопросам местного самоуправления Ольга Сапожникова. Она с другими жительницами города на стадионе городского парка культуры и отдыха продемонстрировала джампинг-фитнес. Это комплекс упражнений, который выполняется на спортивных батутах.

Еще одна массовая зарядка прошла на стадионе «Локомотив». Ее провел директор спортивной школы N2, депутат горсовета Руслан Горбунцов. Каждый участник получил заряд бодрости и ушел в отличном настроении.

Четыре часа под рев моторов

Рев моторов и визг тормозов раздавались с площади 30-летия Победы. 15 июня в самом центре Белогорска байкеры устроили настоящее шоу, провели «Мотослалом-2019». Организатором выступил мотоклуб «Blagbike MC». Участниками мероприятия стали более 70 человек. Зрителями - тысячи жителей и гостей города. У каждого из пришедших на праздник была возможность сфотографироваться с мототехникой, посидеть за рулем и примерить шлемы. Мотоцикл для байкера - это лучший друг и часть жизни. На своеобразной выставке были представлены двухколесные «железные кони», которые значительно отличаются от сошедших с заводского конвейера и каждый байк имеет ярко выраженную индивидуальность, добавленную владельцем лично.

- В моем классе это самый мощный мотоцикл. 125 лошадиных сил, всего за 2,9 секунды он способен разогнаться до 100 километров в час. Это пауэрбайк, - рассказал участник «Мотослалома» Артем.

- А сколько он стоит? - интересовались зеваки.

- Почти миллион рублей.

- Ого!

- Бывают и дороже. Стоимость мотоциклов может доходить до нескольких миллионов.

- Недешевое увлечение, - отметил кто-то из присутствующих.

С каждым часом мотоциклов на площади становилось больше. Поддержать «Мотослалом» приехали мотоклубы «Mogikans MC», «Пижоны», «Sevens MCC», «Airon Angeles MCC».

Внимание зрителей буквально приковала девушка на черном байке. Блондинка в косухе и бандане приехала из Благовещенска. Мотоцикл водит не хуже мужчин.

- У отца был мотоцикл «Урал». Я за его рулем провела все детство и юность. Три года назад присоединилась к клубу «Blagbike MC». Мужчины с радостью меня приняли, - рассказала Екатерина, известная в кругу мотоциклистов как Логерда.

Пока одни демонстрировали свои байки-чопперы, другие проходили регистрацию и получали порядковые номера для участия в заездах по фигурному вождению. На площади расставили фишки и обнесли территорию соревнований леерным ограждением. В 12 часов начались заезды. По регламенту трассу с множеством поворотов сначала прошли байкеры на мотоциклах весом до 200 килограммов, затем до 300 и в завершении байки более 300 килограммов. Время каждого заезда фиксировали судью. Соревнования длились около трех часов.

«Тебе, Белогорск, свои песни поем!»

К 18.30 на площади стали собираться люди. Все пришли на праздничный концерт. Организаторы подготовили разнообразную четырехчасовую программу. С 19 до 20 часов на сцене выступала группа «СССР».

- Ух, ты, а где вы взяли такие лампочки? - спросила жительница Белогорска у другой, которая держала в руках переливающийся разными цветами брелок.

- Да их возле сцены раздают и вон там, где скамейки, - поделилась информацией девушка.

- Просто так, что ли, раздают или продают?

- Да, бесплатно. Идите, там очередь за ними.

15 июня на площади 30-летия Победы было организованно семь пунктов по раздаче маленьких брелоков-фонариков в форме лампочки. Сувениры всем желающим вручали представители местного отделения партии «Единая Россия». Два точки были организованы возле фонтана, две по бокам сцены, столько же между кинотеатром «Россия» и памятника Вежливому солдату, еще одна возле светофора на пересечение улиц Кирова-Гагарина.

- Пять тысяч брелоков мы раздали всего за 10 минут. За сувенирами подходили взрослые и дети, - рассказала исполнительный секретарь местного отделения партии «Единая России» Юлия Василенко.

Как только стемнело на улице, жители и гости города включили Led-лампы. Брелоки заработали в разных режимах свечения: красный, желтый, синий и белый. Цвета плавно переходили от одного в другой, а потом переключались на быстрое моргание.

В это время на сцене с концертными номерами выступали творческие коллективы города. Каждого артиста и коллектив зрители встречали бурными овациями.

- Когда будут приезжие артисты выступать? - спрашивали друг у друга жители города.

- Говорили, что в полдесятого вечера.

- О, чуть-чуть осталось. Нужно поближе пробраться.

- Смысл, так все видно. На экране тоже показывают.

На протяжении всего праздничного концерта видеооператоры телекомпании «Город-ТВ» вели онлайн-трансляцию на большой экран, установленный на площади. Плюс ко всему на сцене был установлен экран, на который передавали видеоролики и заставки. К указанному времени на нем появилось изображение с огненными цифрами. На сцену вышла группа «Месхи». Московских артистов публика искупала в овациях.

- С днем рождения Белогорск! Будем зажигать! - обратилась к присутствующим солистка группы Лилия.

- Да!!!

- Поехали!

Группа «Месхи» исполнила хиты групп: Natalia Barbu - Fight, «Земляне» - «Трава у дома», Scorpions - «Still loving you», Григория Лепса - «Рюмка водки», Queen - We will rock you и другие. Исполнила группа и семь своих композиций.

- Парни в конце площади, вы такие молодцы, вы даже меня перепели. Вам, как и мне, нравится группа «Queen» и «Scorpions», - обратилась к зрителям солистка «Месхи».

На праздничный концерт пришли более 10 тысяч зрителей. Практически все пели в унисон с гостями праздника.

- Мне очень нравится, как девчонки поют, здорово, драйвово, класс, - комментировали происходящие на сцене белогорцы.

Полуторачасовой концерт «Месхи» пролетел незаметно. Но со сцены их не отпускали. Им предстояло исполнить главную песню «Этот город самый лучший». Но прежде чем взять первые аккорды, на сцену пригласили главу Белогорска Станислава Мелюкова. Руководитель города вышел к жителям и гостям праздника в сопровождении своей шестилетней дочери Киры. Станислав Юрьевич подарил солистке группы Лилии «Месхи» цветы. Букеты были вручены всем участницам коллектива.

- Я всех вас поздравляю с Днем рождения города. Я хочу еще раз всем сказать спасибо. За то, что вы делаете этот город лучше. Без вас у нас бы ничего не получилось. И мы действительно лучший город в Амурской области. И давайте по традиции посчитаем и потом послушаем песню в исполнении группы «Месхи» про лучший город Белогорск, - обратился Станислав Мелюков к публике.

- Десять, девять, восемь… три, два, один, - хором отчитывали секунды до начала фейерверка.

Небо озарили разноцветные огни фейерверка. Красочное шоу длилось в течение пяти минут.

- Ура, как красиво!

- Замечательный праздник нам устроили, люблю свой город Белогорск. У нас самые добрые люди, самые лучшие артисты и вообще мы самые, самые, - делились впечатлениями горожане.

После завершения фейерверка расходиться никто не спешил. На площади до 23.30 шла дискотека.

Месхи - это фамилия

Перед выступлением группы «Месхи», солистка Лилия дала эксклюзивное интервью корреспонденту газеты «Сегодня» Наталии Самохиной.

- Лилия, почему группа называется «Месхи»?

- Месхи - это моя фамилия. Это не псевдоним, а родная фамилия, и я подумала, что она очень подходит в качестве названия для женской группы. Раз Месха, вторая Месха, третья и вместе мы Месхи.

- В вашей группе одни девушки. Так сложилось или так и было задумано?

- Мне всегда нравились девушки с гитарами. Мне нравится образ рок-див, такие девчонки - это всегда очень красиво. Вот я решила свою такую фишку притворить в жизнь. Вот так и появилась женская кавер-группа.

- В таком составе вы выступаете с 2014 года. Знаю, что стараетесь покорить многие площадки, в том числе у вас было запланировано выступление в концертном зале «Крокус», но в последний момент вам отказали…

- Не продолжайте вопрос, я поняла, о чем вы. Да, у нас была запланирована дата, уже напечатали билеты, но в последний момент нам сказали, что это число вдруг оказалось занято. Тогда много было слез и переживаний. Ну, ничего, мы идем вперед. Печальный опыт, это тоже опыт. Кстати, мы когда-то начинали просто как кавер-группа и исполняли мировые рок-хиты в женской интерпретации, а год назад мы начали петь наши авторские песни, которые сочиняю я и мои друзья. Некоторые из них вы услышали на концерте.

- Что можете пожелать Белогорску?

- К сожалению, мы мало где успели побывать. Но мы обратили внимание на то, что город очень чистый, уютный, теплый, люди улыбаются, такая атмосфера очень теплая, душевная. Нам очень бы хотелось обязательно сюда вернуться. Желаем городу процветания и развития!

Требуется повар

ЖСК

Точное время

Вы нашли ошибку?

Выделите мышью

и нажмите Ctrl+Enter

Система Orphus