Строительство храма

общество

В Белогорске в районе загса продолжается строительство храма в честь святых Петра и Февронии Муромских. Возведение православного объекта началось весной 2014 года. Церковь строится на средства меценатов. Корреспондент газеты «Сегодня» Наталия Самохина встретилась с настоятелем храма протоиереем Олегом Родионовым и узнала, на каком этапе находится строительство.

- Почему Вы решили построить в Белогорске храм?

- В наше время большое количество людей стало верить в Бога. Многие из нас в трудное время своей жизни приходят в храм за помощью. Все мы молимся Богу, всем святым просим здоровья, счастья, любви для своих близких и родных. Нам хочется прийти в церковь помолиться и поставить свечу у иконы. Бывает так, что прийти некуда. Поэтому возникает желание построить храм. Рождение храма, как рождение ребенка. Сначала мысль о строительстве родилась в голове, затем на словах, а сейчас на деле.

- В Белогорске есть церковь и приход. Зачем еще один храм?

- По улице Политехнической расположен храм в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница», куда люди приходят с разными проблемами. За кинотеатром «Россия» расположен приход в честь иконы Пресвятой Богородицы «Всецарица», туда приходят люди, которые имеют раковые заболевания и не только. Мы возводим храм в честь благоверного князя Петра и княгини Февронии. Они - пример великой любви. В последние годы исчезают семейные ценности. Развод для семьи стал обычным делом, но это неправильно. Нужно возрождать семейные ценности. Поэтому и храм мы строим возле загса.

- Какие строительные работы уже выполнены?

- Строительство храма началось весной 2014 года. За это время была произведена расчистка территории, поставлено ограждение, подключено электричество, установлен поклонный крест, совершен молебен и освящено место, где возводится храм. Все работы ведутся на основании проектной документации. Уже произведены бетонные работы нулевого этажа. Сейчас завезли кирпич, скоро приступим к кладке стен. Храм будет построен в виде княжеского дома. Его облицуют кирпичом трех цветов. 30% самых сложных работ уже выполнены. Я имею в виду фундамент.

- Кто помогает в строительстве?

- У нас очень много неравнодушных людей, которые внесли и вносят свою лепту в благое дело. Кто-то помогает строительными материалами, кто-то техникой, кто-то деньгами. Мы рады любым пожертвованиям. Испокон веков на Руси церкви строили всем миром. Одной из форм благотворительности было пожертвование на именной кирпич. Что это значит? Любой человек может внести пожертвование в размере тысячи рублей и приобрести свидетельство на именной кирпич. Жертвуя на кирпич, нужно указать имена восьми человек. Впоследствии они будут записаны в Синодик на вечное повиновение. Можно внести пожертвования и приобрести свидетельство для себя, для родных и близких православных людей.

- Те, кто занимается возведением храма, наемные люди или добровольцы?

- Люди работают не бесплатно. Мы им платим заработную плату и отчитываемся перед налоговой инспекций. Мы соблюдаем российской законодательство. Есть и другая категория людей, которые без всякого понуждения в свободное время приходят на стройку и помогают.

- Сколько необходимо средств на завершение строительства?

- Это сложно сказать, грубо говоря, 120 млн рублей. Но эта цифра может уменьшаться или увеличиваться, все зависит от воли доброхотов, которые делают пожертвования. Сейчас очень дорогие стройматериалы. Дай Бог здоровья меценатам. Я верю, что храм будет стоять, я это знаю!

- Вы можете назвать имена тех, кто помогает?

- Нет. Они просили не озвучивать. Добро они делают тихо. Я им благодарен за все.

- Когда планируется завершение строительства?

- Сроки Матерь-церковь не устанавливает. Тут все зависит от людей. Человек должен понимать, чем дольше строительство, тем оно становится дороже. Еще у нас все зависит от климатических условий. Теплый период короткий.

- Если жители Белогорска решат внести пожертвования, куда им обращаться?

- На месте строительства храма всегда находится дежурный, можно ему передать. Он все пожертвования передаст нашему казначею. Номер карты Сбербанка 639002039004787090, карта привязана к телефону 8-914-606-76-85. Кроме того, урны и баннеры с информацией о строительстве храма в честь Святых Петра и Февронии размещены в разных магазинах города и в МФЦ.

Требуется повар

ЖСК

Точное время

Вы нашли ошибку?

Выделите мышью

и нажмите Ctrl+Enter

Система Orphus