Главная


Безопасность детей на водных объектах обсудили в Белогорске на заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав под председательством замглавы по соцполитике Галины Бурмистровой. В числе участников встречи - начальник белогорской полиции Давид Авидзба, председатель комитета по образованию, делам молодежи Ирина Губина, начальник управления по делам ГО и ЧС Иван Пивкин, представители комитета по образованию, органов опеки, сотрудники полиции.

Как отметил Иван Пивкин, в Амурской области уже утонуло 17 человек. Из них – семь детей.

– Комиссией по делам несовершеннолетних усиливает надзор за несовершеннолетними. В рамках различных программ, акций, работы полиции, опеки, учреждений образования в городе регулярно проводятся мероприятия по предупреждению несчастных случаев  с детьми и подростками на воде, – говорит секретарь КДН Лада Новикова. – Проводятся рейды, проверки неблагополучных семей. С начала купального сезона в Белогорске оштрафованы родители пятерых несовершеннолетних, находящихся у реки без присмотра взрослых.

По итогу заседания комиссией выработаны решения по обеспечению занятости максимально возможного числа детей в организациях дополнительного образования, культуры и спорта. Руководителями образовательных (оздоровительных) организаций рекомендовано регулярно проводить инструктажи с воспитанниками оздоровительных организаций   о мерах безопасности на воде, организовать распространение среди несовершеннолетних и родителей информационные листовки, содержащие сведения  по предупреждению несчастных случаев с детьми.

Наряду с профилактическими мероприятиями по патрулированию береговой линии Томи, организовывается проверка мест массового пребывания несовершеннолетних и семей с детьми. Родители, не обеспечивающие должным образом безопасность детей, будут привлекаться к ответственности.

Вместе с тем, в Белогорске продолжает действие телефон горячей линии «Спаси жизнь». На сотовый любого оператора 102 принимаются сообщения о детях, купающихся в Томи без присмотра взрослых. Неравнодушные белогорцы могут также сообщать о детях, оставшихся без надзора взрослых, в потенциально опасных местах в органы опеки, полиции, управление ГО и ЧС по телефону 112. В городе продолжает работать группа в WhatsApp «Народная опека», пишет пресс-служба главы Белогорска.