Безопасность детства

забота о детях

Белогорск присоединился к Всероссийской акции «Безопасность детства». С 10 июля по 10 августа в городе проходят дни безопасности. В этот период сотрудники полиции, управления по делам ГО и ЧС, комитета образования, комиссии по делам несовершеннолетних посещают места массового пребывания несовершеннолетних и семей с детьми, проводят мероприятия по обнаружению объектов, представляющих угрозу жизни и здоровья, участвуют в проверках территорий, зданий и сооружений, где могут находиться дети на предмет безопасности.

Первый этап проводится с 1 июня по 31 августа, второй - с 1 ноября 2019 года по 1 марта 2020 года. Акция направлена на профилактику чрезвычайных происшествий с несовершеннолетними. В данный момент управляющие компании проверяют детские площадки на предмет безопасности.

- Мы всегда за безопасность детей, все элементы игровых комплексов проверяем два раза в год - весной и осенью. Сейчас, где устанавливаем новые площадки, старые конструкции демонтируем, - рассказал директор управляющей компании «ЖСК» Александр Башун. - Также мы следим за тем, чтобы чердачные и подвальные помещения были закрыты, если кто-то срывает замки, мы их снова вешаем.

Такую же работу проводит и управляющая компания «Концепт». Мастера обходят участки регулярно, обращают внимание и на крышки люков. Если они на колодцах отсутствуют, то их восстанавливают.

В рамках акции и не только сотрудники управления по делам ГО и ЧС Белогорска постоянно проводят рейды по берегу реки Томь, детям и взрослым объясняют, что купание строго запрещено. Проводят большую профилактическую работу в загородных и пришкольных лагерях.

- Практически вдоль всего берега реки Томь установлены таблички «Купаться запрещено», скажу еще раз, в Белогорске нет разрешенных мест для купания, - рассказал начальник управления по делам ГО и ЧС Иван Пивкин. - Томь коварна, отличается быстрым течением и песчаным, местами двойным дном. Спасатели ежедневно проводят рейды.

Если кто-то заметил, что в речке купаются дети или находятся на берегу водоема без сопровождения взрослых, необходимо позвонить по телефонам: 2-18-44, 112 и 102 (с мобильного телефона).

Принять участие в акции безопасности может и общественность. В Белогорске по поручению главы города Станислава Мелюкова продолжается работа по актуализации реестра объектов, которые несут угрозу для жизни и здоровья. Несколько лет назад самым опасным объектом считались полуразрушенные здания бывшего хлебозавода. Там проводили время дети и подростки. Сотрудники полиции в день по несколько раз выезжали на «руины».

- В этом году таких сообщений нет. На протяжении нескольких лет в каждом учебном заведении проводятся профилактические беседы. Школьникам рассказываем об опасности нахождения в разрушенных зданиях, разговариваем и с родителями, чтобы они как можно чаще объясняли своих дочерям и сыновьям о возможных угрозах, - говорит начальник отделения ПДН Ольга Зайцева.

Полуразрушенный комплекс зданий бывшего ОАО «Белкомхлебпрод» находится в частной собственности, однако владелец развалин не принимает никаких мер по сносу строений или ограждению территории. Муниципалитет снести постройки самостоятельно не имеет права.

Стоит отметить, в Белогорске в 2013 году была создана комиссия по инвентаризации объектов, расположенных на территории муниципального образования и являющихся потенциально опасными для жизни и здоровья горожан. В первую очередь, в реестр были внесены склады бывшего «Сельхозуправления», расположенные по адресу: 50 лет Комсомола, 68, и объекты, когда-то принадлежащие ТОО «Завод ЖБИ-15» и «Завод ЖБИ-2», находящиеся по улице Путейская.

- Что касается бывших складов, то данный объект еще в 2016 году был переоборудован под автостоянку, на объектах «ЖБИ» были демонтированы все строительные конструкции - это перекрытия, стены, которые представляли угрозу для населения. Оставшиеся конструкции безопасны, - рассказали в управлении по делам ГО и ЧС.

В 2018 году в Белогорске была проведена инвентаризация защитных сооружений. Выяснилось, что на территории города расположено 55 бомбоубежищ, 25 из них находятся в федеральной собственности, два - в областной, 19 частные, шесть - в муниципальной собственности и три бомбоубежища бесхозные. Сооружения, которые относятся к городу, не несут угрозы для населения. Доступ к некоторым из них ограничен, другие используются.

Сообщения о местонахождении опасных объектов на территории Белогорска принимаются на сайте белогорск.рф в разделе «Работа с гражданами/Потенциально опасные объекты». Посетителям сайта предлагается заполнить форму, указав ФИО, телефон и адресный ориентир объекта. Предусмотрена техническая возможность прикрепить фото потенциально опасного объекта. В этом году поступило всего одно сообщение.

Наталия Самохина

Требуется повар

ЖСК

Точное время

Вы нашли ошибку?

Выделите мышью

и нажмите Ctrl+Enter

Система Orphus