Доброта детской души

забота о детях

Газета «Сегодня» часто рассказывает о детях, которые по тем или иным причинам оказались в социальных учреждениях. На этот раз героиней рассказа стала пятилетняя Ксюша. С ней и ее братом корреспондент газеты «Сегодня» Наталия Самохина впервые встретилась в начале этого года, когда органы опеки изъяли малышей из семьи, спасая их от пьяных родителей.

Как бы это ни звучало грубо, но писать про малышей, ищущих заботливую семью, дело привычное. И в этот раз, созвонившись с начальником отдела опеки и попечительства, договорились о встрече с очередным ребенком. В субботу отправилась в социальное учреждение, расположенное по улице Низменная, 41. В это время дети гуляли на улице.

- Здравствуйте, а где мне найти Ксюшу и ее воспитателя? - обратилась я.

- Проходите, вас уже ждут.

На скамейке возле входа в учреждение встретилась взглядом с улыбчивой девочкой.

- Привет, меня зовут Наташа, а тебя?

- Ксюша.

С этим ребенком мы уже были знакомы, но мне не хотелось, чтобы она меня узнала. В первых числах января этого года в моем присутствии органы отдела опеки и попечительства совместно с комиссией по делам несовершеннолетних изъяли девочку из семьи. На момент проведения очередного профилактического рейда мать и отец находились в состоянии алкогольного опьянения, а в доме царила грязь. Ксюша и ее брат, судя по внешнему виду, давно не принимали водные процедуры. Чтобы предотвратить трагедию, специалисты изъяли у родителей детей и поместили их в социальное учреждение. Маме и папе дали срок на исправление и выдвинули условия: навести в доме порядок, устроиться на работу, а самое главное - бросить пить. Но ни одно из них по сей день так и не было выполнено.

С момента нашей первой встречи с Ксюшей прошло всего полгода. Но сейчас на меня смотрели совершенно другие глаза ребенка. Взгляд стал детским и потеплевшим.

- Когда Ксюша к нам поступила, она всего боялась. Первое время девочка при обычной беседе закрывала лицо руками, как будто защищалась от кого-то, ожидая, что ее вот-вот ударят, но спустя пару дней она поняла, что ей ничего не угрожает и начала общаться с нами и сверстниками, - рассказала воспитатель Рита Зимина.

Ксения адаптировалась, перестала кричать по ночам. Большую заботу проявляет к детям младшего возраста, возможно на это повлияло, то, что у девочки есть родной брат.

- Ксюша настоящая девочка. Когда она к нам приехала, то выбрала самые красивые сандалии и шляпу, ей нравится наряжаться, - рассказала воспитатель девочки.

Услышав это, Ксюша начинает поправлять бриджи, футболку и ту самую яркую шляпу.

- Какая ты красивая и стильная, - говорю ей.

- Да, мне нравится.

- А что еще ты любишь?

- Все.

Как рассказала Ксения, ей запомнился день рождения. В соцучреждении в ее честь устроили праздник, испекли пирог, водили хоровод и пели песни. Это событие, наверное, стало одним из самых ярких в ее новой жизни.

Пятилетняя девочка перестала с жадностью кушать сладости и другую еду, она знает, что ее ждет завтрак, обед, полдник и ужин и если она захочет, ей всегда дадут добавку.

- Один раз приходил отец девочки с пакетом сладостей. Ксюша их забрала, но общаться с ним не стала. Возможно, папа ее обижал, но не исключаю, было что-то и хорошее, сейчас девочка стала немного вспоминать про родителей, - рассказала воспитатель.

Кстати, общаться со мной Ксюша начала не сразу, сначала приглядывалась, поняв, что я для нее не опасна, оттаяла. Рассказала, что здесь у нее появилась подружка Снежана, они вместе играют в группе и на улице. Ей нравится жить в новом доме. Девочка быстро привыкла к распорядку дня и аккуратности. Всему этому она научилась, смотря на детей, которые уже находились в учреждении.

- Ксюша очень открытая и добрая, даже если ее кто-то из сверстников обидел, она быстро отходит, не держит злобу. Я ни разу не слышала, чтобы она какого-то обзывала или била, в ней столько нежности и щепетильности к другим людям, - рассказывает Рита Зимина.

Ксюша уже хочет пойти в школу, говорит, там ее научат писать и читать, она будет хорошо учиться и получать только пятерки, чтобы потом стать врачом и лечить детей.

- Она принимает у нас участие во всех мероприятиях. Мы с ней, как и с остальными детьми, разучиваем песни, танцы, учим стихи, рисуем. Единственное, пока нет у нее усидчивости, она не заостряет внимание на чем-то одном. Например, я читаю книгу, она будет и меня слушать, и наблюдать за помощником воспитателя, как говорится, ответит и за себя и за того парня, - с улыбкой рассказывает Рита Зимина.

Во время нашей беседы девочка находилась рядом. Неожиданно она подошла ко мне и начала рукой гладить фотоаппарат, как обычно гладят кошку или собаку. Заметив в моих глазах вопрос, воспитатель объясняет, что ребенок ласковый и так выражает свое доверие к человеку.

- Она любит садиться рядом. Потрогает мои серьги, кольцо, погладит меня по плечу или руке и обязательно скажет: «Красоточка», - с улыбкой говорит воспитатель Ксюши.

У девочки возник большой интерес к фотоаппарату.

- Хочешь, научу тебя фотографировать? - спросила я.

- А можно?

- Да.

Я усадила Ксюшу на колени, и мы вместе с ней сделали несколько фотографий ее воспитательницы. Такого восторга на лице я давно не видела. Девочке нужен дом и любящая семья, и она обязательно вырастет хорошим, добрым человеком. В ее душе не успели поселиться злость и жестокость. Если кто-то решил подарить любовь и заботу пятилетней девочке, то их ждут в отделе опеки и попечительства по адресу: ул. Партизанская, 26. Специалисты проконсультируют и помогут оформить все необходимые документы. По их мнению, чужих детей не бывает.

Требуется повар

ЖСК

Точное время

Вы нашли ошибку?

Выделите мышью

и нажмите Ctrl+Enter

Система Orphus