«Липовые» родственники

мошенничество

Несмотря на то что на страницах газеты «Сегодня» регулярно размещается информация о фактах мошенничества, жители Белогорска и района продолжают попадаться на уловки преступников. Способы «развода на деньги» кардинально друг от друга не отличаются. Одни переводят деньги лже-экстрасенсам, другие «родственникам», третьи «сотрудникам банков». С начала июля в дежурной части полиции Белогорска уже зарегистрировано несколько фактов мошенничества.

В конце июня жительнице села Возжаевка Белогорского района утром позвонил мужчина. Он назвался братом и сказал, что у него серьезная проблема, которую срочно нужно решить, но для этого ему необходимо 50 тыс. рублей. Потерпевшая поверила, потому что голос ей показался родным. После того как она отправила деньги, появилось подозрение, что ее обманули. Дозвонившись до своего брата, который находился в Магадане, она выяснила, что у него все хорошо, и он не звонил.

Еще одна женщина пострадала от мошенников 5 июля. Ей позвонил мужчина, который представился сотрудником банка и сообщил, что ранее оставленная анкета заявительницы на получение кредита в размере 100000 рублей рассмотрена положительно, но ей необходимо оплатить проценты по кредитованию в размере 4 тыс. 205 рублей. Жительница Белогорска перевела указанную сумму на продиктованный номер карты. Далее злоумышленник сообщил, что для завершения операции ей перезвонит курьер, с которым необходимо будет встретиться для оформления необходимых документов. Спустя некоторое время женщине позвонил другой мужчина и представился курьером. Он сказал, что для получения денежных средств в размере 100000 рублей заявительнице нужно оплатить страховой взнос - 10 тыс. рублей. Только после этого предложения женщина поняла, что попалась на удочку мошенников. Она отказалась переводить деньги и попросила вернуть те, что она уже отправила. Возвращать никто и ничего не стал, номер, с которого звонили, стал недоступен.

Подобное преступление было совершено и 7 июля. Жертвой мошенников стал мужчина. Ему на телефон позвонил неизвестный, как и в первом случае представился братом и сказал, что у него проблемы. Злоумышленник попросил перечислить ему 40 тыс. рублей. Непонятно, почему, но потерпевший поверил преступнику и перечислил требуемую сумму, после чего связь прекратилась.

Сотрудники белогорской полиции в очередной раз призывают жителей Белогорска и района быть предельно бдительными, не доверять свои сбережения незнакомым лицам, даже если они представляются сотрудниками банка или работниками социальных служб.

Чтобы избежать неприятностей, оставляйте онлайн-заявки на получение кредита только на официальных страницах проверенных банков.

Помните, что информация из банка не может поступать с абонентских сотовых номеров. Для этих целей используются специальные номера, сведения о которых следует уточнять в справочной службе банка или в компании сотовой связи.

Если у вас возникают хоть малейшие сомнения, то необходимо обратиться в банк по телефону горячей линии. Никому и никогда не сообщайте данные своих платежных карт, коды операций, которые получаете через смс-сообщения.

Не следует доверять звонкам и сообщениям о том, что родственник или знакомый попал в аварию, задержан за совершение преступления, особенно если за этим следует просьба о перечислении денежных средств. Необходимо прервать разговор и попытаться связаться с тем родственником, который якобы попал в беду.

Если же вы стали жертвой злоумышленников, необходимо сразу обращаться в органы внутренних дел по телефонам: 02 или 102 (с мобильного телефона).

Наталия Самохина

Требуется повар

ЖСК

Точное время

Вы нашли ошибку?

Выделите мышью

и нажмите Ctrl+Enter

Система Orphus