«Оно какое-то особенное…»

стихия

Белогорск переживает очередное подтопление. Оно стало пятым по счету и уже побило уровень 2013 года. Если шесть лет назад вода в реке Томь поднялась максимум до 430 см, то в этом году добавила еще 13 см до 443-х. Большая вода пришла в ночь с 30 на 31 июля после сильных ливней, опередив прогнозы гидрологов на два дня. Как в Белогорске встретили стихию, в репортаже корреспондента газеты «Сегодня» Наталии Самохиной.

Стихия опередила прогнозы

С 19 июля по распоряжению главы Станислава Меюкова все службы города работали в режиме повышенной готовности, хотя очередному наводнению ничего не предвещало. Так же, как в июне этого года, вода поднялась почти до 300 см, потом отступила. Никаких долгосрочных прогнозов о грядущем наводнении город не получал. Тем не менее специалисты управления по делам ГО и ЧС распространили среди населения памятки с информацией о том, как нужно действовать, если вода пойдет в «наступление» и куда обращаться. Это стандартная процедура. Глава Белогорска лично со специалистами оценил состояние дамбы возведенной на Острове Старица. Обнаруженную брешь засыпали, дамбу укрепили. Сооружение способно сдержать воду до 420 см.

Чуть более чем через неделю уровень воды в реке Томь начал расти. 28 июля город получил предупреждение, что 1-2 августа уровень Томи может подняться до 400-450 см. Не дожидаясь наступления критических отметок, 29 июля по поручению Станислава Мелюкова состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. В городе был введен режим ЧС. В районе Старицы и дач Междуречья организовали круглосуточное дежурство и выставили посты. Людям рекомендовали заранее позаботиться о сохранности своего имущества и по возможности урожая. Кто-то прислушался, а кто-то посчитал - «пронесет».

Однако стихия опередила все прогнозы, заявив о себе в ночь с 30 на 31 июля. Но все службы были готовы и сработали оперативно - население поселка Остров Старица в 5 утра разбудили сирены и громкоговорители. Людей оповестили - Томь начала стремительно, на глазах, подниматься, необходимо эвакуироваться.

Приезд губернатора

Утром, 31 июля губернатор Амурской области Василий Орлов в рамках рабочей поездки по подтопляемым территориям посетил и Белогорск. Сначала глава региона оценил ситуацию в районе дач Междуречья, где находится 350 приусадебных участков, все они оказались в зоне подтопления.

- 30 июля мы перекрыли второй мост между Белогорском и Бочкаревкой, сегодня перекрыли первый. Такие меры приняты в целях безопасности, вода уже перешла через дорогу. Население о подтоплении оповестили заблаговременно. В этом районе круглосуточно дежурят спасатели на лодках. Они готовы оказать помощь жителям, - доложил губернатору и.о. главы администрации города Александр Башун.

После Василий Орлов направился на Остров Старица. Там вода уже отрезала поселок от города. Людей перевозили на автобусах и «Уралах».

- В пять утра мы людей подняли, оповестили, что начала подступать вода. Еще раз провели подомовой обход. С утра организовали подвоз воды и хлеба. Сейчас проведем очередной обход, и будет настаивать, чтобы они переехали в пункты временного размещения, - рассказал губернатору Александр Башун.

- Уделите большое внимание информированию. Люди должны знать, где дежурят спасатели, оповещайте население через громкоговорители, они должны знать номера оперативных служб и понимать, как действовать и к кому обращаться за помощью, а также информировать о текущей ситуации, - сказал губернатор.

- Можно вопрос? - обратилась к Василию Орлову одна из жительниц Острова Старица.

- Спрашивайте.

- Кто мне возместит ущерб? Пять лет назад я тут построила двухэтажный дом. Я столько денег в него вложила, - с возмущением спросила женщина.

- Так вы же знали, что здесь каждые три года происходит подтопление территории.

- Я не знала. Соседи мне сказали, что уже 45 лет не топило.

Свидетели диалога, в том числе и жители Острова, не смогли сдержать возмущения от того, что губернатора пытаются обмануть.

- Да нас каждые три года топит!!! (напомним, за последние 9 лет Белогорск топит пятый раз, через каждые 3 года - в 2010, 2013 (дважды) 2016 и 2019, - ред.)

Женщина, не обращая внимания на факты, продолжила рассказывать губернатору свою ситуацию.

- Я ходила в страховую компанию, а они отказали мне в страховке дома.

- Потому что территория находится в зоне подтопления, поэтому и отказали, - объяснил ей Василий Орлов.

Стоит отметить, что после наводнения 2013 года в районе Острова Старица появилось несколько новых построек. Следовательно, люди осознано шли на риски и к любому подтоплению были готовы.

- Старицу надо переселять. Это не быстро, надо рассчитать, сколько денег для этого понадобится. Что за жизнь такая, когда каждый год топит, - высказал мнение руководитель региона.

Губернатору доложили обо всех предпринятых и принимаемых мерах. Рассказали, что на острове Старица проживает 148 человек, из них 52 женщины и 28 детей.

- Вам помощь какая-то нужна? - спросил Василий Орлов.

- Нет, справимся своими силами.

Готовились к худшему

Сразу после отъезда губернатора в Белогорске провели внеочередное заседание КЧС. В нем приняли участие все структуры и подразделения города. Тема - паводок. И ситуация с каждым часом становилась все серьезней.

- Прогноз подъема уровня воды, который у нас имелся до сегодняшнего дня, не соответствует действительности. Уровень растет не по часам, а по минутам. И только что позвонил гидролог, который сообщил, что в течение суток уровень воды в Томи увеличится еще на метр, - озвучил на заседании Александр Башун.

А это значит, что уровень воды в реке Томь превысит 5 метров. Нужно будет эвакуировать весь Остров Старица. Оставаться людям в своих домах опасно.

- Нам необходимо сейчас сформировать группы, в которые войдут сотрудники полиции, прокуратуры, ПДН, КДН и спасатели. Наша задача уговорить людей покинуть дома, так как идет большая вода. Нам нужно эвакуировать всех женщин и детей, - сказал Александр Башун.

- Мы готовы выехать прямо сейчас, - озвучила заместитель прокурора Ирина Волошина.

- Мы тоже, - выразили готовность другие участники совещания.

На помощь Белогорску в этот же день из областного центра отправили 34 спасателя и дополнительные лодки. В целях безопасности Остров Старица обесточили. Началась эвакуация людей и животных. Многих пришлось уговаривать и убеждать. Им объясняли, что если уровень воды в реке Томь поднимется еще на метр, это очень опасно, вода зайдет в дома. Это может произойти ночью, когда люди будут спать. На эвакуацию в основном согласились женщины-пенсионеры и дети.

Пункты временного размещения пострадавших от паводка организованы в школе N5 и интернате N10. Но ими так никто не воспользовался, люди предпочти переждать стихию у родственников и знакомых. Лежачих больных разместили в медицинских учреждениях. Для животных временным пристанищем стала территория стадиона «Локомотив». Коровы и быки находились под круглосуточной охраной. Дома, которые покинули люди, охраняли сотрудники полиции.

Оставайтесь на связи

Из 148 человек на Острове решили остаться 56, в основном, мужчины. Чтобы люди не остались без связи, по решению главы Белогорска специально были закуплены портативные зарядные устройства для телефонов.

- Здравствуйте, что это вы раздаете? - спросила жительница Острова.

- Зарядные устройства, вам нужно, чтобы зарядить свой телефон? - спросила специалист администрации.

- Давайте, я для сына возьму. Мы-то уже старики не разберемся, куда что втыкать.

- Тут все просто. Вот само устройство, а это провод. Один край вставляете в одно из отверстий пауэрбанка, другой - в свой мобильный телефон, и ваше устройство начинает заряжаться. Если зарядка сядет, вы сможете его обменять у спасателей на заряженное, - объяснила специалист.

- Дайте, пожалуйста, и мне, - обратилась другая жительница Старицы.

Из 12 закупленных устройств население взяло семь. Остальные передали в управление по делам ГО и ЧС. Кроме того, жителей, оставшихся в зоне подтопления, ежедневно обеспечивали водой и хлебом. При необходимости людей доставляли в город на лодках спасатели. Курсировали между островом военные и пожарные «Уралы».

Вода хотела отступить, но не стала

1 августа появились хорошие прогнозы. Но как оказалось, снова ошибочные. Уровень воды сначала начал снижаться. 4 августа вода опустилась до 395 см. Но мало того, что вода уходила очень медленно, 5 августа вода снова начала подниматься. Такого в истории современных наводнений не было.

- Ну, прям, какое-то особенное наводнение в этом году, - сетовали жители.

Пока очередные прогнозы дают повышение до 420 см, почти уровень 2013 года. В связи с этим власти снова запретили движение автобусного маршрута N7 до конечной остановки - «ПАЗик» ближе к вечеру уже не смог проехать.

Не допустить эпидемии

3 августа к специалистам управления по делам ГО и ЧС Белогорска, спасателям и полиции присоединились еще и медики. Их цель - провести вакцинацию населения, которое оказалось в зоне подтопления.

- Как нам проехать, в некоторых местах воды по пояс. Мы можем не проехать, - задался вопросом водитель «Автобуса здоровья».

- Вы мотор заглушите. Сейчас пожарный «Урал» вас отбуксирует на Остров. Там есть места, где вода ушла, - разрешил ситуацию начальник управления по делам ГО и ЧС Белогорска Иван Пивкин.

О том, что пройдет массовая вакцинация населения, жители острова Старица знали. Их оповестили по громкой связи.

- Чтобы избежать вспышки инфекционных заболеваний, проводится вакцинация населения. Медики Белогорской больницы ставят прививки от гепатита А и дизентерии. Также населению выдали иммуномодулирующий препарат с противовирусным действием. Жители активно идут на вакцинацию, потому что понимают, что это важно, - рассказала заместитель главы по социальной политике Галина Бурмистрова.

-  Запасы вакцин на территории города есть. Часть вакцины уже передана в процедурный кабинет взрослой поликлиники. Кто захочет из подтопленцев привиться, может обратиться. Детям подтопленных районов будет бесплатно выдан препарат «Бактериофаг». Это не прививка, капли в рот.

За короткий промежуток времени прививки от опасных болезней поставили 60 жителям Острова и спасателям. Все желающие, чьи участки оказались подтопленными, могут обратиться в поликлинику. Вакцина в наличии имеется.

После схода воды в Белогорске будут проведены мероприятия по дезинфекции территории, строений и предметов.

Единовременная помощь и овощи

Со 2 августа по поручению главы Белогорска Станислава Мелюкова начала свою работу специальная комиссия по оценке ущерба причиненного стихией. Специалисты устанавливают факт затопления земельного участка, жилого помещения, подполья в результате чрезвычайной ситуации. Все сведения фиксируются.

Для оценки масштаба разлива реки Томь в работе задействован муниципальный квадрокоптер, который все фиксирует с высоты. Фото и видео, полученные с помощью беспилотника, помогают комиссии точно определить границы затопления, факт затопления и его масштаб. Фотографии будут прилагаться к документам на каждый пострадавший участок.

В этот же день в администрации Белогорска начался прием заявлений от граждан, имеющих приусадебные участки (дачные, садовые, огородные) в границах зон затопления (подтопления), установленных правовыми актами органов местного самоуправления, и утратившим в связи с этим урожай. Им будет оказана единовременная материальная помощь из резервного фонда администрации Белогорска.

- Глава Белогорска Станислав Мелюков принял решение о выплате из средств резервного фонда городского бюджета тем, у кого пострадали участки в результате разлива реки Томь, в размере 10 тысяч рублей каждому домовладельцу или на один дачный участок, - рассказала заместитель главы по вопросам местного самоуправления Ольга Сапожникова.

Также жители подтопленных участков бесплатно получат овощи: картофель (100 кг), капуста (20 кг), свекла (15 кг), морковь (10 кг).

Помимо помощи из местного бюджета пострадавшие (владельцы жилых домов) получат выплаты из областного бюджета и, если наводнение 2019 года будет признано федеральным ЧС, то и из федерального.

Стоит отметить, в случае, если имущество принадлежит гражданам на праве общей собственности, с заявлением обращаются все собственники, при этом материальная помощь выплачивается собственникам пострадавшего объекта пропорционально размеру его доли в общей собственности.

Заявления об оказании единовременной материальной помощи из средств резервного фонда необходимо принести в администрацию (ул. Гагарина, 2, кабинет 113, в рабочие дни, с 8.00-17.00, обед 12.00-13.00, телефон для справок 2-00-41). А также в управлении по делам ГО и ЧС (ул. Калининская, 57 (тел. 2-18-44).

В заявлении об оказании единовременной материальной помощи должны быть указаны лицевой счет и наименование банка, также к заявлению прилагаются:

- копия документа, удостоверяющего личность (паспорт или военный билет),

- копия страхового свидетельства государственного пенсионного страхования,

- копия ИНН,

- копия правоустанавливающего документа на земельный участок.

Глава о наводнении

- Обстановка на подтопленной территории спокойная, ЧС проходит в штатном режиме. Все с пониманием относятся к очередному наводнению и к проблемам, которые из-за него возникли, - отметил Станислав Мелюков в своем инстаграм-профиле. - Жители с одобрением отнеслись к мерам поддержки (10 тыс. рублей и 150 кг бесплатных овощей), понимая, что владельцам дачных участков (а их в Белогорске при каждом наводнении большинство) по закону компенсация за потерянный урожай не положена. Все, с кем встречался, настроены позитивно, даже в шутку рассказывали про плюсы наводнения - хорошую рыбалку.

Глава Белогорска поблагодарил своих заместителей за слаженную и грамотную работу в период прохождения ЧС.

- Особо хочу отметить, что организованное, без всякого надрыва, прохождение ЧС возможно потому, что заместители главы выполняли свои обязанности на высоком уровне, - отметил также Станислав Мелюков. - Причем, в силу обстоятельств координация всего процесса происходила дистанционно. Но уровень взаимопонимания в руководящем составе администрации настолько высок, что никому не приходилось повторять что-то дважды. А многие решения принимались заместителями самостоятельно, которые понимали всю ответственность за них. Открою управленческий секрет - в администрации Белогорска нет и никогда не было первого зама главы. Принципиально! И всегда, когда я ухожу в отпуск или уезжаю в командировку, я даю возможность всем заместителям исполнять мои обязанности по очереди. Именно такая практика позволяет всем прочувствовать ответственность и принимать взвешенные решения.

Впрочем, расслабляться всем еще рано. Как раньше написал глава, «я хоть и не климатолог, но с климатом явно что-то происходит». Какие еще сюрпризы преподнесет Томь, сказать трудно.

Наталия Самохина


Справка

Длина реки Томь - 433 км, площадь водосборного бассейна - 16000 км (больше Черногории и меньше Кувейта, - ред.). Является 4-м по длине и 5-м по площади бассейна притоком Зеи. Берет начало в хребте Турана, в верховье имеет типичный горный характер. Русло порожистое. В среднем течении выходит на Зейско-Буреинскую равнину. Здесь Томь - равнинная река с разветвленным руслом, сложенным легко размываемыми песчаными грунтами.

Питание преимущественно дождевое. Половодье с мая по октябрь. Замерзает в октябре - первой половине ноября, вскрывается во второй половине апреля - начале мая.

Требуется повар

ЖСК

Точное время

Вы нашли ошибку?

Выделите мышью

и нажмите Ctrl+Enter

Система Orphus