У нас товар - у нас купец. И свои цены

ярмарка

Несмотря на ненастную погоду, ярмарка выходного дня, разворачивающаяся по улице Гагарина возле здания городской администрации каждую субботу и воскресенье, продолжает свою работу. Вот и 3-4 августа и продавцов, и покупателей здесь было немало. Однако продукция местных (и не только) фермеров низкими ценами последних не порадовала. Продавцы поясняли, что это связано с погодой: дожди залили огороды и поля, и урожай частично погиб.

На ярмарке можно найти практически все - от овощей и ягод до меда и мяса. Ассортимент богатый. Однако цены на продукцию с огорода покупателей не радуют. Свое недовольство они часто высказывали громко, с обидой. Однако продавцы на «провокации» не поддавались.

- Почем малина? По 150? Совсем уже совесть потеряли! - возмущается старушка, проходя мимо торговок ягодой. - Я вчера брала по 100 рублей, а она говорит, что день назад по 180 продавала!

Оказавшаяся поблизости другая покупательница с ней соглашается: - Я тоже по сто на днях брала...

- Да знаю я вас, - несется в ответ добродушно, - всегда недовольны, какую цену ни назови…

На другом конце ярмарки тоже прицениваются к малине:

- Почем?

- 130…

- Совсем уже, хоть бы с горкой накладывали, - возмущается покупательница, глядя на полулитровый стакан с ягодой.

- Да мы издалека ее привезли, вот она и притряслась. Заберете всю - по 120 отдадим!

- А смотрите, бабушка, какие у меня огурчики! - завлекает покупательницу молодая продавец рядом, - с пупырышками!

- Хорошие, - соглашается та, - почем? По восемьдесят? Дорогие пока для меня. Скоро дешевле все равно будут…

Пенсионерка направляется дальше в поисках приемлемой цены на овощ. И вроде находит - по 40 и 50 рублей за килограмм. Да вот незадача, на вид уже не такие красивые.

В среднем цена на огурцы на ярмарке в прошедшие выходные была в границах от 60 до 80 рублей. Их «собратья» по банкам с ассорти - помидоры - пока ценой «кусались» - от 200 до 250 рублей. Потому покупатели чаще отходили от красных плодов. «Кошмар, - вздыхает покупательница, - да пусть они у них и дальше лежат…».

Но продавцы к такой реакции, очевидно, привыкли. И право на пока что высокую цену готовы отстаивать.

- Почем укропчик? - интересуюсь.

- По 25 рублей, - отвечает, поправляя слегка тронутые желтизной пучки, пожилая женщина. И вздыхает: - Это весь укропчик, все сдохло...

- Потому что дожди? Залило все?

- Потому что грязь, - с горечью рассказывает пенсионерка. - Все в грязи стоит. У меня дача за городом. Позавчера отводы делали, чтобы вода уходила, ямы копали, чтобы вода туда стекалась… У соседей та же картина -у кого лучше, у кого хуже. Но почти все усилия зря. Сколько кольраби сгнило, а капусты… а цветная вообще пропала... и брокколи... Я ведь «пекинку» какую выращиваю, загляденье, во-от такие кочаны вырастают. Но и они пропали…

- А картошка?

- Да тоже в грязи вся стоит. Если дожди будут и дальше идти, то прям не знаю, что делать… Бери, Нина, морковку, морковка хорошая, - обращается она к проходящей мимо знакомой. Та оборачивается, улыбается в ответ: - И почем? - Да недорого, по 40 рублей…

- А почем у вас крыжовник? - рядом останавливается супружеская пара.

- 150. - Дайте нам два стакана. - Дам. В ту субботу по 200 рублей продавала. - А ежевика? - А вот ежевика по 200... - Красивая, - кивают в ответ покупатели, но ограничиваются крыжовником.

Торговля на ярмарке меж тем шла бойко. Свекла разбиралась по 20 рублей за килограмм, обычная капуста - по 25, а вот цветная - уже по 150, морковь - по 25-30, кабачки - по 25-30, а молодая картошка - по 50 рублей. По такой же цене предлагалась и кольраби, вот только за одну штуку.

То там, то там над импровизированными торговыми рядами топорщится зелень - базилик, петрушка, щавель, горками лежат помидоры, огурцы, перцы. Покупатели неторопливо обходят все по кругу, прицениваясь, осматривая, щупая.

- Почем перчик? - интересуется мужчина у молодой продавщицы огородной продукцией.

- Все по сто, - звучит в ответ.

- А морковка?

- Она же сказала, что все по сто, - подключается к разговору продавец-сосед.

Удивление - и смех. Морковка «уходит» по 40 рублей за крепкий плотный пучок.

Практически все продавцы в один голос твердят: превратности погоды влияют на стоимость. Меньше урожая - выше цены. Прогадать никто не хочет, для многих реализация ягоды и овощей - единственная возможность дополнительно подзаработать. К примеру, чтобы без проблем собрать детей в школу, поделилась одна из жительниц села Томское. Свои кабачки, огурцы да перцы на ярмарку она везла в окружную, через Серышево, «дорогу-то на Бочкаревку размыло».

- У меня трое школьников, - рассказала она, - старшая в этом году идет в последний, выпускной класс, а младший - в первый. Чтобы одеть-обуть их, нужно минимум тысяч пятьдесят. А еще канцтовары, рюкзаки-сумки. В общем, одна головная боль…

Для других торговля на ярмарке выходного дня - хорошая прибавка к пенсии. Вот и не уступают пока. Впрочем, как показывает практика последних лет, чем ближе осень - тем цены на местную плодово-овощную продукцию ниже. Не сильно, но все же. Так что остается только ждать.

Елена Гладышева

Требуется повар

ЖСК

Точное время

Вы нашли ошибку?

Выделите мышью

и нажмите Ctrl+Enter

Система Orphus