«Детские» пришли с задержкой

выплаты

На прошлой неделе в область поступили средства из федерального бюджета, которые уже распределены по территориям на выплату «детских». 30 июля деньги поступили на банковские счета белогорских получателей, сообщили в местном управлении социальной защиты населения.

Напомним, ежемесячная выплата при рождении первого ребенка в размере 11909 рублей производится за счет средств федерального бюджета с 1 января 2018 года. Ее получают семьи до достижения ребенком полутора лет.  В Белогорске она положена около 150 белогорским получателям. Как правило, деньги поступают на счета с 1 по 26 число месяца. Однако в этот раз произошла задержка. Ситуация вызвала недовольство у получателей, которые начали звонить во все инстанции, писать в соцсетях, разгневанно требуя объяснений и выплаты положенных средств от руководства соцзащиты.

- Задержка  была связана с уточнением федеральным бюджетом дополнительных объемов на выплату и доведением средств в регион, - объяснила начальник управления соцзащиты по Белогорску, Белогорскому и Ромненскому районам Елена Юденко, - то есть, по независящим от нас причинам. Мы понимаем, что люди рассчитывают на эти деньги. И как только средства были перечислены федерацией, они сразу поступили на счета получателей. То есть, 30 июля.

Кроме этого, добавила Елена Юденко, зачисление средств производится также 38 семьям, которым положена единовременная денежная выплата при рождении первого ребенка, это 23818 рублей. Что же касается средств регионального материнского (или семейного) капитала при рождении второго ребенка (а это 130805 рублей), то 25 июля они перечислены тем четырем белогорским мамам, которые обратились с мая по июль этого года за назначением выплат в управление соцзащиты. Напомним, данные меры соцподдержки  распространяются на детей, рожденных после первого января 2019 года.

За 1,5 года выплат это первая такая задержка с поступлением средств. В управлении соцзащиты населения выразили надежду, что она останется единственной.

Кстати, на прошлой неделе Президент Владимир Путин подписал закон, который позволит куда большему числу семей в России получать ежемесячные выплаты на первого или второго ребенка, а также продлит для ряда семей выплаты на детей до трехлетнего возраста. Поясним: сейчас право на выплаты есть только у семей, в которых размер среднедушевого дохода не превышает полуторакратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения в регионе. Согласно закону, теперь нуждающимися семьями будут считаться те, где доход ниже двукратной величины этого показателя. Для них одновременно вводятся ежемесячные выплаты на первого и второго ребенка от полутора до трех лет в размере прожиточного минимума. Сейчас размер пособия составляет 50 рублей.

Также в законе говорится об увеличении срока со дня рождения ребенка, в течение которого можно подать заявление о выплате. В настоящее время это полтора года, а будет три. Когда можно будет обратиться за данными выплатами, будет сообщено дополнительно.

Кроме этого, рассказала Елена Юденко, специалисты готовы к работе с заявлениями от граждан в связи с паводковой ситуацией. Но отметила, что в связи с внесенными изменениями в постановление Правительства Амурской области N64 от 14 февраля 2011 года «Об утверждении порядков назначения, периодичности предоставления и размера адресной социальной помощи», выплата будет произведена лишь в случае утраты единственного жилого помещения и жизненно необходимого имущества (или части жилого помещения). В том числе, продуктов питания, предметов обычной домашней обстановки обихода, вещей индивидуального пользования.

- В 2013 году компенсации были положены тем,  гражданам  у кого были затоплены огородные участки, дачи, произошла утрата картофеля и иной овощной продукции. В новой же редакции такие выплаты не предусмотрены, - добавила она. - Компенсироваться понесенные в результате наводнения убытки будут через другие министерства.

Елена Гладышева

Требуется повар

ЖСК

Точное время

Вы нашли ошибку?

Выделите мышью

и нажмите Ctrl+Enter

Система Orphus