Главная


В селе Возжаевка Белогорского района, в одном из домов бывшего военного городка - ДОС, 56, произошло очередное обрушение кирпичной кладки. Целый слой стройматериала оказался на лестничном пролете первого этажа в одном из подъездов. Жители верхних этажей переживают, что их пятиэтажка в один момент может сложиться как карточный домик. Управляющая компания  и возжаевский сельсовет, говорят, что на ремонт дома или на расселение людей нет денег.

По словам жильцов, все произошло, когда мимо пробежали дети.

- Они вовремя пробежали, - рассказывает одна из жительниц дома Светлана Васильевна Дежурова. - Затем зашел мужчина – и весь кирпич рухнул на пол.

Кстати, это не первое обрушение. Такая же ситуация в каждом подъезде. 

- Как рухнуло, такой грохот стоял, - вспоминает еще одна жительница дома, многодетная мать. – Нам обещали, что все отремонтируют, но ничего не ремонтируется. Лестница уже держится на честном слове, стена покрылась трещинами. Люди с горечью смеются: не сегодня-завтра будем заходить в магазин, который располагается за стеной, без всяких дверей. Но больше всего страшно за детей – там обвалилось, здесь валится, - говорит женщина.

Она переживает за своих детей. Опасаются за будущее и остальные жильцы. Говорят: дом уже опасно накренился. Сырой кирпич, глубокие и широкие трещины у основания – между отмосткой и домом.  Но ремонтировать 56-квартирную пятиэтажку никто не торопится. Жители говорят, что управляющая компания и местная администрация после обрушения занялись лишь уборкой кирпича – его вынесли из подъезда и сложили кучей рядом.

- По состоянию дома скажу, что работа по ремонту и его содержанию лежит не на администрации, а на управляющей компании, - прокомментировал ситуацию глава Возжаевки Сергей Огарь. - Это их прямая обязанность, хотя дом и в нашей собственности, мы передали управление УК «Спутник»…

В управляющей же компании сказали, что на хороший ремонт дома нет средств. Пятиэтажку необходимо ремонтировать капитально. Кстати, дом был построен, как и остальные, в 1967 году и находился в собственности Минобороны. В 2016 году ДОС №56 вместе с остальными 16 домами передали на баланс Возжаевского сельсовета. После «управляйке».

- Нам обещали, что дом будут ремонтировать, - говорят жильцы. Но не уверены, что найдется желающий взяться за это, надо заметить, неблагодарное дело. За 50 с лишним лет дом ни разу капитально не ремонтировали. Да и текущие ремонты оставляют желать лучшего. Дом включен в программу капремонта, его должны сделать в этом году. Фонд объявил аукционы по выбору подрядных организаций – до конца этого года в ДОС-56 должны капитально отремонтировать внуридомовые инженерные системы.

Когда дойдет очередь до стен, неизвестно. Жители шутят, что скоро в подъезд они будут заходить только в касках – неизвестно, когда рухнет очередная порция кирпичной кладки, сообщает информационная программа "Будни".