Главная


Интерактивная система безналичного расчета находится сейчас на этапе установки программно-аппаратного модуля «Точка обслуживания». Он включает сенсорный монитор для работников столовой, информационный дисплей для школьников и чековый принтер. 

«Умная» столовая позволит обучающимся питаться и оплачивать покупки в столовой по безналичному расчету, используя для расчета карточку. Кроме этого, в школе будет установлен терминал, где родители могут вносить деньги на счет ученика.

В обычном режиме повара школьной столовой обслуживают более тысячи человек, при этом ведут учет наличности, что занимает много времени.  «Умная» столовая значительно упростит процесс расчетно-кассовых операций и уменьшит нагрузку работников.  Плюс во внедрении цифровых технологий в организацию питания школьников есть и для родителей: они смогут контролировать, что будет есть ребенок, как и сколько он будет тратить денег на питание.

Для расчета в «умной» столовой будут использоваться карты, привязанные к лицевому счету пользователя. Пополнить карту можно будет с помощью специального терминала интерактивного комплекса. В пятой школе его установят на входе в столовую. Сейчас проводятся пуско-наладочные работы по внедрению продукта. Специалисты инновационного предприятия педуниверситета «Интеллектуальные технологии» установили монитор, терминал для расчетов, экран для работы повара. Позже установят терминалы для родителей. В будущем появится возможность оценить сбалансированность потребляемых блюд. Работники столовой смогут вносить информацию о соотношении белков, жиров, углеводов какого-либо продукта, а система автоматически рассчитает количество килокалорий, полученных от обеда.

Кстати, «Интеллектуальная столовая» уже работает в школах №№17 и 4, сообщает информационная программа «Будни».