Главная


В Белогорске проходит ежегодная целевая операция «Всеобуч». Цель - выявить детей и подростков, не имеющих обязательного общего образования и уклоняющихся от обучения, а также предупредить их безнадзорность. В рамках мероприятия органы системы профилактики провели очередной рейд. Специалисты проверили, как неблагополучные семьи собрали детей в школу.

Ровно через 10 дней наступит 1 сентября. Все дети Белогорска, чей возраст подошел к школьному, должны сесть за парты. Готовность к новому учебному году детей из неблагополучных семей проверяют специалисты органов систему профилактики.

Первый адрес: пятиэтажка по улице Кирова, 43. Пятый этаж. Но на стук дверь никто так и не открыл. Как рассказала секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Лада Новикова, в этой квартире проживает семья, состоящая на учете - мать и трое детей, из них двое школьников. «Приехали проверить, насколько детей готовы к школе, но, к сожалению, не получилось», - сказала она.

Никто не вышел к специалистам и по улице Куйбышева. Похоже, дома ни хозяев, ни детей не оказалось. Семья, проживающая по улице Тимирязева, дома была. Вовнутрь запустили только двоих человек из состава межведомственной комиссии. И это уже хорошо, отмечают специалисты, нередко бывает, когда даже сотрудников полиции не пускают и часто угрожают. В этой семье - два ученика, и судя по показанному специалистам, родители приобрели рюкзаки, канцелярию, одежду и обувь. В общем, дети вроде как к 1 сентября готовы. «Но пока держим ситуацию на контроле, - заметили специалисты и добавили: - Посмотрели, есть ли в доме продукты, они есть, правда, санитарное состояние жилья оставляет желать лучшего. Хотя и говорят, что «идет ремонт»».

Всего на учете в комиссии по делам несовершеннолетних состоит 99 семей. Практически в каждой воспитываются дети школьного возраста. В семье, которая проживает по улице Производственной, четверо детей. Двое ребят - школьники. Многодетная мать впускает специалистов в квартиру, показывает одежду, которую купила им к 1 сентября. Женщина также купила ранцы и канцелярские принадлежности. Заверила, что к школе дети полностью готовы.

21 августа специалисты посетили порядка 10 семей, стоящих на контроле органов системы профилактики. Рейды продолжаются, сообщает информационная программа «Будни».