Главная


В белогорскую полицию поступило заявление от жительницы Белогорска, которая сообщила, что подросток украл из магазина два вафельных торта.

Как было установлено, несовершеннолетний, покупая по просьбе приятеля продукты питания, увидел в торговом зале магазина на холодильной витрине два вафельных торта. Денег купить сладости не было. Подросток подождал, пока выйдут покупатели и, думая, что его никто не видит, схватил торты и выбежал на улицу. Продавцы пытались его догнать, взывали к совести, но безуспешно.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по ст. 161 УК РФ «грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества». Личность подозреваемого была быстро установлена. Им оказался 17-летний житель Белогорска. В настоящее время парень ждет решения суда.

Между тем, как рассказали в полиции, в этом году белогорскими подростками совершено 30 преступлений, большинство из них кражи. Воровали велосипеды, сотовые телефоны, планшет, телевизор, компьютер, металлические изделия. В отделении по делам несовершеннолетних отмечают, что в последнее время участились случаи, когда инспекторы ПДН все чаще выезжают на вызовы в торговый центр «Самбери». Дети крадут там конфеты, чипсы, коктейли. Одна девочка-подросток похитила изоленту, правда, объяснить, зачем это сделала, не смогла. Несмотря на то, что стоимость товара может быть незначительна, такие «шалости» квалифицируются как кража. А за совершение преступлений предусмотрена уголовная ответственность.

Сотрудники полиции напоминают, что уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления 16-летнего возраста.  А за совершение тяжких преступлений, в том числе за кражу, уголовная ответственность наступает с 14 лет. И призывают родителей объяснить своим детям, что чужое брать нельзя! Даже если этого никто не увидит… Съеденная в супермаркете конфета, похищенная банка сока или газированной воды могут испортить жизнь, оставив в ней «пятно». Ведь в этом случае подростка ставят на профилактический учет, а родителей привлекают к ответственности. А уголовное прошлое в биографии не позволит в будущем занять престижную гражданскую должность.