Главная


2 сентября отметили свой профессиональный праздник сотрудники патрульно-постовой службы полиции. Дата выбрана неслучайно: именно в этот день в 1923 году была опубликована инструкция постового милиционера.

Подразделение ППС белогорского отдела сегодня одно из лучших в области. Так, в 2018 году подразделением были раскрыты порядка 50 преступлений в общественных местах и выявлены около 1500 правонарушений. 

По словам начальника белогорской полиции Давида Авидзбы, патрульно-постовая служба всегда была, есть и будет кузницей кадров.

- С этого начинают службу в органах внутренних дел, - говорит он, - то есть, сначала получают опыт в ППС, потом уже переходят на вышестоящие должности в другие подразделения, где приобретенные навыки помогают нести службу и расти по карьерной лестнице.

Конечно же, в праздник сотрудники ППС на службе. 16 часов. Развод личного состава. Основная задача - патрулирование улиц, общественных мест, пресечение правонарушений, выявление и раскрытие преступлений, совершаемых в общественных местах. Полицейских информируют, на что обратить внимание. Продолжает действовать операция «Мак», активизировались веловоры. Всю информацию сотрудники ППС фиксируют и отправляются на патрулирование.

- У нас отдельная рота патрульно-постовой службы, и наша задача заключается в охране общественного порядка, общественной безопасности на маршрутах патрулирования, - говорит инспектор отдельной роты ППС второго мобильного взвода Александр Голубь. - У каждого наряда есть своя зона патрулирования, ля этого выдаются карточки маршрута, по которым они работают.

Александр Голубь рассказывает, что службу в полиции выбирал осознанно. Он пришел в подразделение в 2014 году. Начал свой путь младшим сержантом, а весной 2019-го стал младшим лейтенантом. Кроме этого, он - инструктор по физической подготовке в отделе полиции. И выступает наставником для тех, кто недавно пришел служить в подразделение. К примеру, для инспектора роты ППС Абдулы Саитахунова.

- Я хотел делать для общества полезное, помогать людям, - признается он, - поэтому выбрал службу в полиции. Из центра подготовки полицейских я прибыл в Белогорск в конце декабря прошлого года, и с января работаю с Александром Голубем. Могу сказать, что мне очень повезло с ним: он всегда поддержит и подскажет, даст совет. Это ценно. В нашей работе ведь многое зависит от напарника, чтобы в случае чего он смог тебя прикрыть, помочь, поддержать…

Кстати, Абдула Саитахунов ведет активную спортивную жизнь, представляя белогорский отдел на соревнованиях по рукопашному бою и самбо. Весной вошел в сборную МВД Амурской области по легкой атлетике. Вообще, сотрудники подразделения патрульно-постовой службы имеют хорошую физическую подготовку. Кстати, в коллективе шесть представительниц прекрасного пола, хотя в основном коллектив подразделения мужской. А в преддверии профессионального праздника сотрудники ППС были отмечены благодарственными письмами начальника отдела за добросовестное несение службы, сообщает информационная программа "Будни".