Главная


Работы по замене водопровода проводит Водоканал Белогорска. Мероприятия по модернизации системы, подающей питьевую воду населению микрорайона «Транспортный», проводятся в рамках подготовки к предстоящему отопительному сезону. В районе Летного озера специалисты планируют проложить новый трубопровод протяженностью в 300 метров.

- Участок в первые 40 метров уложен 4 сентября. Ранее произвести работы мешали погодные условия, местность отличается заболоченностью, - рассказывает заместитель директора белогорского «Водоканала» Надежда Литвиненко. - Подготовительные мероприятия завершены на 100%. На базе водонасосной станции специалисты соединили и подготовили новые трубы к укладке в полном объеме. Необходимость замены этого участка в полтора километра очень велика. На сегодняшний день изношенность чугунных труб составляет более чем на 80%.

В 2018 году «Водоканал» заменил 572 метра трубопровода. По решению главы Белогорска Станислава Мелюкова на модернизацию сетей водоснабжения предприятию выделено 4,9 млн рублей. Часть из них были направлены на замену трубопровода, а также приобретение насосного оборудования. В этом году для выполнения очередного этапа модернизации участка предусмотрены еще 2 млн рублей.

Новая система трубопровода из полиэтилена. Материал устойчив к коррозии во время контакта с водой.

- В отличие от металла, полиэтилен не вступает в реакцию с водой, и не образует ржавчину и прочие отложения, от которых страдает качество поставляемой воды, - добавила Надежда Литвиненко. - Гарантийный срок эксплуатации водопровода из полиэтиленовых труб составляет 50 лет, а, по мнению специалистов, они продержатся в идеальном состоянии гораздо дольше, - сообщает пресс-служба главы Белогорска.