Дезинфекция в полном объеме

жилкомхоз

Дезинфекционную кампанию общественных территорий поселка Остров Старица и дачного поселка Междуречье в полном объеме провели в Белогорске. Одна из обязательных санитарных мер по предупреждению распространения инфекций, связанных с разливом Томи, организована при оптимальных погодных условиях. Ранее обработке общественных пространств мешали дожди. Однако часть мероприятий была выполнена. Жителям поселка были выданы дезинфекционные укладки с таблетированными средствами для дезинфекции помещений, дворовых территорий и дворовых участков, для проведения дератизации.

- Санобработка территории проводилась силами военнослужащих 35-й Армии, с участием специалистов управления ГО и ЧС и белогорского отделения МЧС, - рассказал начальник управления по делам ГО и ЧС Иван Пивкин. - Территорию обрабатывали с применением трех единиц военной спецтехники. Дезинфекция началась с улиц 1-я Релочная, 2-я Релочная, Снеговая и переулка Релочный. Также обеззараживаем дороги в парке Котовского. На эти цели муниципалитетом закуплено 100 кг дезинфицирующего средства «ДезХлорантин». Около 200 кг реагента имеется у представителей 35-й Армии. Этого запаса хватит на обработку порядка 20 тысяч квадратных километров.

Реагент распыляется с помощью спецтехники в радиусе 5 метров от машины. Для этого дезинфицирующее средство, выделяющее активный хлор, засыпали в автомобильные резервуары, с помощью пожарной машины закачали воду. Одна емкость вмещает почти 2,5 тонны раствора. В течение дня спецтранспорт сделал более 20 рейсов по поселку Остров Старица. Далее дезинфекционную обработку провели в дачном поселке «Междуречье».

- Была обработана вся территория проезжей части от моста до моста, кюветы, прилегающие улицы, - добавил Иван Пивкин. - А также участки, подвергшиеся подтоплению по правому берегу реки Томь с прилегающими территориями. Во время проведения работ на дачах «Междуречья» обратились за обработкой 12 собственников земельных участков. Они выполнены. Продезинфицировать участки могут дачники и самостоятельно. Для этого необходимо обратиться в управление по делам ГО и ЧС для выдачи реагентов. На 100 кв. метров необходимо всего 12 граммов дезинфицирующего вещества, они растворяются в воде и распыляются.

Вместе с  тем, уже выдано порядка 160 дезукладок по домовладениям для самостоятельной обработки территорий, ранее затопленных водой. Дачники «Междуречья» могут получить дезинфекционные укладки с таблетированными дезинфекционными средствами для дезинфекции помещений, дворовых территорий и дворовых участков, средства для проведения дератизации.

- Для проведения мероприятий прилагается памятка для населения о порядке проведения дезинфекции и дератизации, - добавил начальник управления по делам ГО и ЧС Иван Пивкин. - Получить средства можно в управлении, по адресу: ул. Калининская, 57, в рабочие дни, с 9 до 15 часов.

Специалисты отмечают, для полного уничтожения разного рода возбудителей инфекции одноразовой обработки территорий достаточно. Если сохранится солнечная погода, повторная обработка не потребуется.

Пресс-служба главы Белогорска

Требуется повар

ЖСК

Точное время

Вы нашли ошибку?

Выделите мышью

и нажмите Ctrl+Enter

Система Orphus