Собрались в школу. Дорого

забота о детях

Школа началась, и многие родители смогли, наконец, выдохнуть - подготовка к первым неделям учебы завершена. Финансовая нагрузка на семейные бюджеты оказалась немаленькой. В среднем на то, чтобы одеть-обуть и заполнить портфель канцелярией, белогорским семьям потребовалось от 15 до 20 тысяч рублей на одного ребенка.

В августе одно из российских информагентств привело цифры: базовый набор школьника, состоящий из пенала, рюкзака и школьной формы, обойдется в среднем в 2619 рублей. У многих белогорских родителей сумма вызвала если не улыбку, то недоумение. «Таких цен нет!», - безапелляционно сказала Любовь Осташина, мама двоих детей-школьников. Она по опыту знает, что собрать даже одного ребенка в школу - удовольствие не из дешевых. Что касается стоимости базового набора, то ее можно увеличить в два раза.

- Нам, конечно, помогали мои родители и мужа, - рассказала она, - но все равно пришлось потратиться. К примеру, только на рубашки и пиджак для сына-третьеклассника ушло более 5 тысяч рублей, брюки - 1500 рублей, одна юбка для дочки-первоклассницы - 800 рублей, несколько блузок - еще 4 тысячи. Плюс носки, колготки, туфли, спортивная форма для обоих, в комплект которой входят помимо костюма футболки, кроссовки, сумка. Хорошо, хоть канцелярские товары покупали заранее и по акциям. На них ушло около 5 тысяч рублей на двоих. А мы еще теплые вещи не покупали…

Кристина Балакина, тоже мама двоих детей, с ней солидарна. По ее словам, только на то, чтобы собрать дочку-первоклассницу в школу, из семейного бюджета также потребовалось выделить немалую сумму.

- Канцелярия, рюкзак, рабочие тетради - все это мы купили заранее, - рассказала она. - А вот учебники не брали, сказали, что все в школе выдадут. На школьную форму - кардиган, юбку и жилетку потратили 5 тысяч рублей, плюс туфли, колготки, разные банты. Купили шесть блузок, в том числе одну парадную, на 1 сентября. Приобрели также спортивную форму, кроссовки... В общем, только на то, чтобы собрать дочь в школу, ушло что-то около 20 тысяч рублей. Кстати, верхнюю одежду - куртки, пальто, теплую обувь - мы еще не покупали. Легче было собирать в школу сына-юнармейца. Форма для него обошлась нашему семейному бюджету в 5400 рублей, плюс спортивная форма, хорошие кроссовки, новый рюкзак. В целом, если подсчитать, то на двоих детей мы в этом году потратили около 40 тысяч рублей. А ведь впереди холода, нужно будет и потеплее одеться…

Кстати, многие родители согласны с тем, что самые большие траты еще впереди - на теплую одежду и обувь. С опаской ждет холодного времени года и жительница одного из сел Белогорского района Наталья Потапова. У нее четверо детей - двое мальчишек и две девочки, старший сын в этом году пошел в выпускной класс. По словам женщины, несмотря на помощь от социальных служб, в этом году сборы в школу были финансово осложнены. Брали только самое необходимое. Благодаря экономному подходу к школьным расходам, женщине удалось потратить на подготовку детей-школьников всего 65 тысяч рублей. Дороже, призналась она, обошлось собрать в школу дочерей-погодок.

«Они же девочки, - улыбается она. - Как тут обойдешься без бантов, капроновых колготок, красивых блузок». А на вопрос, на чем сэкономили, рассказала, что на рюкзаках и на канцтоварах. Правда, 45 тысяч - это не окончательная сумма, детям еще нужно будет купить теплые вещи.

На вопрос, сколько она потратила на подготовку к школе сына-пятиклассника, жительница Серышевского района Олеся Осколкина отвечает коротко: «Много!». А если точнее, то для нее, матери троих мальчишек (старший - студент, младший еще ходит в детский сад), первое сентября - серьезное финансовое испытание. «Форму купили за 1800 рублей - брали недорогую, тем более, сын носит вещи аккуратно. Пара новых рубашек обошлась в 800 рублей, за рюкзак заплатили 2300. Спортивную форму покупать не стали, думали, что будем закупать с родителями оптом одинаковую, однако что-то не сложилось. Канцтовары приобретала заранее, то там тетрадки, то там ручки… Но если мне и удалось сэкономить, то вот моя соседка потратила больше 30 тысяч на то, чтобы собрать ребенка в первый класс. Для нас, жителей сел, это большие суммы».

В общем, многие родители, с которыми обсуждались школьные расходы, признались, что сборы ребенка в школу осложнены финансовыми трудностями. Поэтому многим приходится копить на подготовку к 1 сентября или обращаться за помощью к родственникам.

Кстати, уже накануне начала учебного года Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) привел результаты опроса, согласно которому в этом году россияне потратили на сборы одного ребенка в школу порядка 27 тысяч рублей. С этими цифрами опрошенные белогорские родители согласились…

Елена Гладышева

Требуется повар

ЖСК

Точное время

Вы нашли ошибку?

Выделите мышью

и нажмите Ctrl+Enter

Система Orphus