Главная


В Белогорске создан нормативный запас топлива. Угля и мазута достаточно чтобы уверенно войти в зиму. О готовности объектов ЖКХ к предстоящему отопительному сезону говорили на административном совете при главе города.

Не успел завершиться отопительный сезон, как Белогорск начал готовится к следующему. Работы на котельных и инженерных коммунальных сетях начались еще весной и продолжаются до сих пор. С 11 сентября специальная комиссия начнет объезд теплоснабжающих объектов, чтобы проверить, насколько они готовы к отопительному сезону. Котельные опасений не вызывают, а вот коммунальные инженерные сети всех держат в напряжении.

Как отметил замглавы по ЖКХ Александр Башун, в связи с высоким процентом износа объектов коммунальной инфраструктуры на территории города сложилась аварийная ситуация. 28 августа комиссия по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности рассмотрела вопрос об угрозе срыва отопительного сезона ввиду критического износа сетей на центральной тепломагистрали и канализационного коллектора. Напомним, при проведении гидравлических испытаний на прочность и герметичность тепловых сетей котельной «Районная», расположенных под ул. Ленина, был признан аварийным центральный магистральный участок сети. Данный участок обеспечивает теплом 11 многоквартирных домов, а также три социальных объекта. На данном участке теплосети была обнаружена утечка теплоносителя объемом 60 куб. метров в сутки. В ходе шурфовки специалисты выявили, что толщина стенок стальных магистральных трубопроводов составляет 2,2-2,5 мм при нормативе 7 мм.

- Кроме превышения эксплуатационного срока, - продолжил замглавы, - усугубляет проблему то, что теплотрасса периодически затапливается канализационными стоками, в связи с чем происходит ускоренная коррозия трубопровода, тепловая изоляция приходит в негодность, увеличиваются тепловые потери.

В результате сильного износа объектов водоотведения на территории Белогорск нарушен технологический процесс по отведению и приему сточных вод. 22 августа из-за 100% износа и полного разрушения железобетонной трубы диаметром 800 мм на магистральном трубопроводе центральной канализационно-насосной станции, расположенной по ул. Маяковского, произошла авария. Ее ликвидировали и провели дополнительное обследование сетей, которое выявило еще один аварийный участок.

- Так, на канализационной насосной станции «Маяковского» в результате провала грунта нарушилась плотность и герметичность труб, - рассказал Александр Башун. - Отклонение положения элементов труб от проектного значения вызвало излив сточной воды на поверхность. Кроме того, в связи со смешиванием  канализационных стоков, грунтовых вод и грунта происходит гидравлическая нагрузка на насосные станции.

Чтобы не допустить срыва отопительного сезона, было принято решение построить новый участок теплотрассы. И проложить его не под, а над землей.

- Мы собрали все согласования и приступаем к работе. К началу отопительного периода, естественно не успеем, но сделаем так, что пока будем работать с имеющимся, а потом подключимся к новой трассе.

Жители домов, в чьи дома поступает тепло по аварийной магистрали, могут не переживать. В их домах будет тепло. Кроме того, в срочном порядке будет произведена замена существующего коллектора на трубопровод полимерный низкого давления протяженностью 370 п.м. Денежные средства на ликвидацию аварийной ситуации выделены в рамках программы «Модернизации коммунальной инфраструктуры» в размере 21,7 млн рублей, сообщает информационная программа «Будни».