Главная


Белогорских пенсионеров обучат компьютерной грамотности в рамках национального проекта «Цифровая экономика» и подготовки к переписи населения- 2020. Идею массового обучения граждан старше 60 лет глава Белогорска Станислав Мелюков уже озвучил учителям информатики.

Встреча с участием замглавы по социальной политике Галиной Бурмистровой, замглавы по информационным технологиям Мариной Зингер, председателем комитета по образованию Ириной Губиной состоялась накануне в кабинете главы города.

- В век информационных технологий возможности каждого человека возросли многократно, - констатировал Станислав Мелюков. - Сейчас найти интересующую информацию можно буквально в два «клика», не говоря уже об общении с родственниками, друзьями и знакомыми из любой точки мира. Но люди в пенсионном возрасте зачастую не умеют пользоваться информационными технологиями. Задача -научить максимально возможное число пенсионеров стать с ними на «ты».

За 10 уроков участники курсов бесплатного экспресс-обучения получат практические навыки использования информационных технологий. Постигать компьютерную грамотность люди пенсионного возраста будут в каждой школе, во внеурочное время. Как отметил глава Белогорска, муниципалитет готов компенсировать трудозатраты педагогов для того, чтобы для пенсионеров обучение было бесплатным. Он предложил разработать программу обучения, определить расписание занятий и порядок формирования групп до 10-12 человек, подчеркнув, что очень важно, чтобы на выходе человек преодолел чувство растерянности при виде цифровых услуг и мог ими пользоваться.

Начнется обучение пенсионеров с 5 ноября 2019 года. По итогам курсов обучающиеся сдадут экзамен для закрепления полученных знаний и получат соответствующий сертификат, сообщает информационная программа "Будни".