Наказали...

ответственность

«…Из-за него в ночное время жители дома не могут ни спать, ни отдыхать. К магазину всю ночь подъезжают машины с громкой музыкой, часто ругаются матом, бьют бутылки и просто дерутся…».

Жители по ул. Авиационная, 14 уже не первый год пытаются призвать к совести  руководство торговой точки, расположенной на первом этаже. «Магнолия» считается круглосуточной и давно на красном счету тех, кто любит пригубить в ночи. Сначала соседи по дому возмущались на кухнях, потом в полиции. Действительно, кому может понравиться вечный «праздник» под окнами?

- Мы обращались в полицию, после чего неделю было тихо, а потом все началось сначала, - на условиях анонимности пожаловалась одна из жительниц дома. - Были попытки поговорить с владелицей магазина, на что нам предложили закупить снотворного и спать… Мы даже письмо написали в администрацию по этому поводу. Сколько можно терпеть?

Действительно, в отделе администрации, работающего с обращениями граждан, подтвердили коллективную жалобу. По факту заявительнице было сообщено, что совместно со службами прокуратуры Белогорска и отдела полиции «Белогорский» в отношении предпринимателя проводятся мероприятия по контролю над соблюдением обязательных требований к розничной продаже алкогольной продукции.

- Согласно законодательству, продажа алкоголя запрещена с 9 часов вечера до 11 утра, - пояснила специалист отдела потребительского рынка Мария Оганесова. - Однако и в прошлом году и в текущем белогорцы жаловались на продажу алкоголя в этом магазине в запрещенное время.

Сообщить о нелегальной реализации «зеленого змия», как известно, можно по-разному. Одни делают это «дедовским» способом - на бумаге. Другие звонят. Третьи предпочитают современные технологии - социальные сети. Неслучайно в проекте «Открытый муниципалитет» по поручению главы Белогорска Станислава Мелюкова был создан соответствующий инстаграм-аккаунт alcohol.control. Из более чем двух десятков сообщений о самогонщиках и торговых точках четыре касались «Магнолии». Не раз она становилась объектом контрольных закупок. Информация, озвученная жителями города, подтверждалась. По фактам назначались штрафы на продавцов, они ведь продавали то, что не должны были…

Судя по всему, количество тех самых штрафов никого не смущало… Точка, как говорится, с 2006 года «пригретая», спросом пользуется. С мая 2019 года, как положено, получила лицензию на розничную продажу алкогольной продукции. Действовать последняя, кстати, должна до мая 2020 года. Неужели на том и кончится мучительное соседство жителей многоэтажки?

- На самом деле одним из реальных способов прекращения систематического нарушения закона могла быть кардинальная мера - лишение лицензии предпринимателя на продажу алкоголя. Однако сделать  это не так-то просто, - констатировала специалист. - Администрация обращалась в прокуратуру Белогорска за помощью в принятии мер по прекращению реализации алкоголя  в связи с выявленными фактами незаконной реализации в запрещенное время. Однако ответ надзорного органа с точки зрения действующего законодательства таков: «установление фактов реализации алкогольной продукции в запрещенное время в магазине «Магнолия» не является основанием для прекращения действия лицензии…».

Иными словами, в законе есть масса причин аннулирования лицензии: от прекращения срока действия разрешения как такового до производства алкоголя непотребным способом, продажа фальсификата либо неуплата обязательных платежей. В таких порочащих случаях торговая точка замечена не была, а про продажу спиртосодержащего в неположенное время в законе ничего нет.

Несмотря на это, в отделе полиции решили не ограничиваться штрафами на продавца. Возможно, эти 3 тысячи рублей в виде штрафа на физлицо больше веселили хозяйку магазина, чем огорчали…

31 октября мировой суд Белогорска рассмотрел иск отдела и на основании нескольких протоколов, составленных в разное время, вынес решение о назначении штрафа в 20 тысяч рублей. Поможет ли такая «профилактика» предпринимательнице понять, что продавать спиртное после 21-00 запрещено, покажет время. А пока жители дома надеются, что их дом без внимания не останется, и каждое нарушение, если будет иметь место быть, будет наказываться так, чтобы смешным не казалось…

Светлана Саенко

Требуется повар

ЖСК

Точное время

Вы нашли ошибку?

Выделите мышью

и нажмите Ctrl+Enter

Система Orphus