Бессмысленное отмщение

приговор

Апелляционная инстанция оставила в силе приговор Белогорского городского суда, вынесенный в отношении двух Кириллов 17-ти и 16-ти лет. Подростки попали на скамью подсудимых за совершение сразу нескольких преступлений. Один порезал колеса чужой машины, второй попался на сборе марихуаны. А вместе они избили 29-летнего многодетного отца, из-за чего тот едва не стал инвалидом.

Началось все со слухов. 17-летний Кирилл узнал, что, якобы, к его 15-летней подружке приставал взрослый мужчина. Парень его знал - мужчина жил по соседству, был женат, воспитывал троих детей.

Как говорится, кровь вскипела, а «поруганная честь» требовала отмщения. Около пяти часов вечера 21 ноября Кирилл направился к дому обидчика. Во дворе дома никого не было, но возле забора, со стороны проезжей части, стояла серая иномарка. Парень достал из кармана нож и изрезал все колеса. После этого направился к своему другу, 16-летнему Кириллу, который проживал неподалеку. Нож выкинул по дороге.

Друг, учащийся одной из школ города, сразу согласился на предложение помочь «разобраться по-мужски». И прихватил с собой биту. На всякий случай, пояснит позже подросток следователям…

…Сергей тот вечер вспоминает с трудом. После шести часов вечера, закончив работу, он на автобусе доехал до своей остановки. Когда до дома оставалось несколько десятков метров, его окликнули двое парней. Он подошел. Старшего Кирилла он узнал сразу. Второй прятал свое лицо за шарфом, намотанным до глаз. Но по этим глазам и по голосу Сергей догадался, кто стоял перед ним, держа в руках биту.

- Когда я подошел, старший Кирилл стал говорить о том, что ему известно о том, что я, якобы, приставал к его девушке, - рассказывал на суде пострадавший. - Но я сразу отмел все обвинения - подобного не было и не могло быть. Однако парень настаивал на своих словах. Потом достал телефон и позвонил, как оказалось, этой самой девочке, включив громкую связь. И на вопрос, правда ли, что я к ней приставал, она ответила, что - да. Кирилл отключил телефон и стал говорить, что я виновен. И что он пойдет и расскажет все жене. Я же ответил, что пусть тогда он вместе с этой девочкой идет в полицию, пишут заявление…

Однако такое предложение Кирилла не устроило. Ему нужна была «кровь и правда», здесь и сейчас. Парень взял у друга биту и ударил мужчину по левому колену. Завязалась потасовка. А потом Сергей почувствовал сильный удар в голову, от которого рухнул на землю. Что было потом, мужчина помнил с трудом. Парни нанесли ему еще несколько ударов битой и ногами. Били со всего маху - по голове, лицу, животу, спине…

Когда избиение закончилось, мужчина попытался привстать. В этот момент Кирилл постарше наклонился к нему и спросил, понял ли тот, за что его избили. «Я не стал перечить. Хотел, чтобы они перестали меня бить. Поэтому ответил, что понял…», - вспоминает Сергей.

Парни развернулись и исчезли в вечерней темноте. А он, пошатываясь и держась за разбитую бровь, пошел домой. Увидев его в таком состоянии, супруга испугалась, начала допытываться, что случилось. Но Сергей не стал ударяться в подробности. Сказал, что его избили незнакомцы. Выпил обезболивающее и лег спать. Однако спустя пару часов ему стало хуже, а из разбитой брови лилась, не прекращая, кровь. Супруга позвонила знакомой, попросила побыть с детьми, пока они съездят в больницу. Но тут выяснилось, что на своей машине ехать они не могут из-за порезанных колес. Пришлось вызывать такси. Сергей сразу понял, чьих рук это было дело - с другими людьми ни он, ни супруга до этого не конфликтовали.

В больнице Сергею сделали рентген головы и сразу же положили в травматологию. А на следующий день мужчина перенес операцию - врачи удалили часть кости на черепе...

На следующий день оба Кирилла поняли, что натворили. И написали явку с повинной.

На суде старший Кирилл подтвердил, что когда бил по голове потерпевшего, понимал, что голова - это жизненно важный орган. Но, якобы, не понимал, что могут быть такие последствия. Мол, причинять тяжкий вред здоровью не хотел. Хотел «потихоньку», чтобы Сергей знал, что они не шутят. И убивать его никто не планировал, ведь тот угрозы в ответ не высказывал. Да и «вроде бы нормальный он», находился с Кириллом в приятельских отношениях. И если бы Сергей признался в том, что приставал к подружке, они бы его не стали бить...

Младший Кирилл на вопрос гособвинителя, зачем тот начал бить потерпевшего, ответил: «Если один бьет, второй же не зря находится рядом»…

Парни навестили Сергея в больнице, принесли ему свои извинения и фрукты. Старший Кирилл возместил расходы на покупку новых шин. И на суде еще раз просил прощения за совершенное.

Младший Кирилл тоже сожалел о случившемся и обещал исправиться. Однако спустя два месяца совершил новое преступление. Подросток решил собрать на заброшенных полях за селом Никольское марихуану. Однако это был явно не его день - на обратном пути его остановил полицейский патруль. Наркотиков при нем оказалось на 378 грамм. Это, в соответствии с Уголовным кодексом, крупный размер.

А что же девушка, которая, по сути, и была первопричиной всей этой истории? Давая свои показания на суде, она призналась, что оговорила взрослого мужчину. Просто так…

Приговор суда стал жестким. Старший Кирилл был признан виновным в совершении двух преступлений - причинение вреда чужому имуществу и причинение вреда здоровью, опасного для жизни. И отправился отбывать наказание в воспитательную колонию на четыре года и десять дней. Его друга, Кирилла помладше, суд также признал виновным в причинении тяжкого вреда здоровью, а еще в незаконном приобретении и хранении наркотиков. Наказание - четыре года и шесть месяцев с отбыванием наказания в воспитательной колонии.

К слову, для их семей произошедшее стало большим потрясением. Оба мальчика воспитывались в благополучных семьях, в школе учились средне, но хулиганами никогда не были и на учете в ПДН не состояли. Родные до конца не верили, что мальчишки могли учинить подобное. Приговор, вынесенный Белогорским горсудом, они обжаловали. Однако апелляционная инстанция оставила его в силе.

Елена Гладышева

(Материалы дела предоставлены федеральным судьей Белогорского городского суда Натальей Крамар. Имена изменены)

Требуется повар

ЖСК

Точное время

Вы нашли ошибку?

Выделите мышью

и нажмите Ctrl+Enter

Система Orphus