Исследования поводилось в конце прошлого года. Эксперты выявили 23 причины, которые мешают отдать ребенка в дошкольное учреждение. Результаты исследования были озвучены на совещании при главе Белогорска накануне.

Белогорск - первый и единственный город в Амурской области, где давно решена проблема очередей в детские сады. В данный момент дошкольное образование получают почти 3,5 тысячи юных горожан. Их могло быть и больше, но Белогорск столкнулся с проблемой: места в садах есть, а детей - нет. По решению главы города Станислава Мелюкова проведено социологическое исследование по изучению вопроса: почему родители не отдают детей в детские сады? В течение месяца эксперты Центра изучения общественного мнения «Мониторинг» из Благовещенска проводили опросы. Выявили 23 причины. Руководитель центра Герман Желябовский озвучил основные.

- Дети болеют, а в детском саду вообще будут болеть, - рассказал он. – Второе: ребенку есть с кем сидеть, например, бабушка на пенсии. Третье: возможно, у ребенка есть аллергия на отдельные продукты, например, на белок, а в садике много молочных продуктов, а ему нельзя их потреблять. Четвертая: очень высокая плата за услуги детского сада. Пятая: у родителей ребенка есть возможность нанять няню. Среди других причин: маме необходимо выходить на работу, а мест в муниципальном детском саду нет или предлагается далеко от дома...

В опросе приняли участие специалисты комитета по образованию, воспитатели, родители, чьи дети не посещают детский сад, и семьи, дети которых получают дошкольное образование. Как показало исследование, мамы, воспитывающие детей дома, свои причины обосновывают слухами. Согласно результатам опроса, сидящие с детьми дома мамы даже не знают, что из родительской платы возвращается компенсация до 70 процентов. Но при этом мамы уверены, что садик - это дорого.

А вот семьи, чьи дети посещают дошкольные учреждения, говорят только о плюсах воспитания детей в коллективе и приводят примеры. В их числе: отдых для родителей, возможность разгрузить свой день, контроль, развитие ребенка, общение со сверстниками, подготовка к школе, комфорт, питание и сон по расписанию.

Родители, которые водят детей в детский сад, назвали много причин, по которым нужно отдавать детей в сады. Учитывая, что мест для разных возрастов в дошкольных учреждениях достаточно.

Теперь комитету образования предстоит провести работу по информированию сидящих по домам мам с детьми с тем, чтобы развеять мифы и предрассудки, сообщает информационная программа «Будни».

Требуется повар

ЖСК

Точное время

Вы нашли ошибку?

Выделите мышью

и нажмите Ctrl+Enter

Система Orphus