Житель села Великокнязевка Белогорского района Николай Гавриленко построил напротив своего дома, казалось бы, обычную снежную горку. Но, как выяснилось, такой больше нет нигде в округе. Теперь сюда приезжают не то что из соседних сел, но и даже из Белогорска, Серышево и Ивановки. Дети просят родителей отвезти их к дяде Коле, а взрослые выбирают время, чтобы предаться зимней забаве и от души отдохнуть.

Один из жителей Белогорского района за несколько лет стал знаменитым на всю сельскую округу и далеко за ее пределами благодаря горке, которую он вот уже шестнадцать лет подряд строит напротив своего дома. Последний стоит на склоне берега речного залива, откуда открывается замечательный вид на заснеженные сопки и леса. Кстати, и дом хозяин построил сам - от первого до последнего гвоздя и бревнышка. Да еще украсил внутри и снаружи деревянными резными деталями.

А вот возводить горку ему помогают. В этом году, к примеру, помогли со снегом - привезли четыре «КАМаЗа».

- Первые годы снег для горки не возили, - вспоминает Николай Гавриленко, - просто хорошенько утрамбуешь, сравняешь да водой зальешь - и готово. Но дети частенько носы на такой горке разбивали - с бугорка вылетали на залив и шлепались со всего маху об лед. Пришлось выравнивать. Потом стали снег таскать - руками, ведрами. Воду берем тут же, из проруби. Многие приходят, помогают. В этом году, правда, всего шестеро откликнулись, но и таким количеством справились...

Делается великокнязевская горка не за день, и даже не за два. В декабре полторы недели у Николая Александровича ушло на то, чтобы возвести ее. А залили за несколько часов. «Вшестером за четыре часа залили ее, а на следующий день повторили», - говорит он.

Результатом остался доволен - горка получилась отличная. Здесь все, как надо - и подъем продуман - деревянные досточки, намертво вмерзшие в снежный пригорок, и ступеньки на саму горку, с одной стороны.

- Раньше на нее забраться можно было со всех сторон, - говорит Николай Александрович, - но из-за этого малышня наверх запрыгивала и сразу съезжала. Из-за чего внизу часто сталкивались, носы расшибали, шишки ставили. В этом году сделал горку повыше. Теперь все в очередь встают, без «аварий» в основном обходится.

То, что задумывалось сначала для собственных детей, а потом внуков, обернулось настоящим местом отдыха для всех любителей катаний с горки. А таковых оказалось немало не то, что в селе, но и далеко за его пределами. Люди старания Николая Гавриленко оценили. И с каждым годом в Великокнязевку приезжает все больше народу. Из Белогорска, Серышево, Томичей, Березовки, Среднебелой, Ивановки и даже из Благовещенска. А в прошлом году, рассказывает он, летчики из Украинки приезжали на машинах, которые колоннами выстраивались вдоль залива.

Много было народу и в прошедшие зимние выходные. Третьего и четвертого января, говорит Николай Александрович, вдоль улицы на пригорке стояла нескончаемая череда машин. Около ста гостей насчитал хозяин горки. И такому вниманию был только рад. Отмечает: правила безопасности любители катаний с горки соблюдают. Так, на санках катаются с нее не все - скорость развивается немаленькая, запросто можно влететь в сугроб на противоположной стороне залива. Это при том, что расстояние от одного берега до противоположного - не менее ста метров. В основном для катания используются «ватрушки» да ледянки. Никто не толкается, не ругается. И стараются не мусорить. А если компания отдыхающих решит на заснеженном заливе неподалеку от горки шашлыки пожарить, то обязательно за собой все уберет и почистит. Но если что - Николай Александрович вежливо напомнит о том, как нужно себя вести при отдыхе.

Кстати, работает он водителем в сельской администрации. До этого семнадцать лет учил местную ребятню в сельской школе основам труда и ОБЖ, рисованию да черчению. Поэтому для местных мальчишек и девчонок он авторитет. Или просто дядя Коля.

На следующий год Николай Гавриленко планирует сделать возле большой горки горку поменьше, для самых маленьких любителей кататься. А пока неподалеку от нее на искусственной снежной возвышенности стоит большая пушистая сосна. Говорят, вокруг нее на Новый год даже водят хороводы. Но чаще именно на горке многие великокнязевцы проводят новогоднюю ночь, отдавая должное веселой зимней забаве, катаясь до приятной усталости.

Елена Гладышева

Требуется повар

ЖСК

Точное время

Вы нашли ошибку?

Выделите мышью

и нажмите Ctrl+Enter

Система Orphus