В пятницу, 17 января, Василий Орлов провел заседание Совета глав муниципальных образований, на котором представил формат работы и акцентировал внимание на ключевых задачах послания Президента.

- Совет глав - это совещательный орган, который вырабатывает решения для всей области на перспективу. Я ни в коем случае не хотел бы, чтобы он превратился в раздачу поручений от правительства, - подчеркнул глава региона. - У нас есть другие формы работы, в частности заседание правительства, где можно ставить задачи и спрашивать за их выполнение. Основная цель Совета глав - это выработать общие подходы к решению задач, стратегически важных для всей области.

Василий Орлов пояснил, что планирует проводить индивидуальные встречи с руководителями муниципальных образования не реже двух раз в год. И уже на этой площадке непосредственно разбирать тот или иной район с командой главы района и представителями министерств либо в правительстве, либо в рамках рабочих поездок. Это новая форма работы с муниципальными образованиями.

В своем послании Президент сказал о том, что дополнительный функционал будет делегирован Государственному Совету.

- По сути наш с вами Совет глав - это модель Госсовета, на котором вырабатываются те или иные решения, даются поручения органам исполнительной власти для их проработки, - пояснил губернатор. - Это мини-госсовет.

Василий Орлов поручил организовать работу по группам, как в Госсовете. Управлению внутренней политики необходимо сформулировать такую тематическую разбивку по территориям. Затем при встречах обсуждать вопросы, проработанные в рамках этих подгрупп.

Советы глав будут проходить не реже двух раз в год. На прошедшем же заседании рассмотрели еще ряд вопросов. Одним из них стала организация подготовки населенных пунктов к весеннему пожароопасному периоду. По словам министра лесного хозяйства и пожарной безопасности Алексея Венглинского, работа по очистке населенных пунктов находится на постоянном контроле министерства лесного хозяйства и пожарной безопасности области.

Прошедшее наводнение, переувлажнение почвы не позволило в прошлый сезон провести все необходимые работы по защите населенных пунктов.

- В настоящий момент среднесуточные температуры значительно выше среднемноголетних значений. Это создает неблагоприятные условия для вхождения в весенний пожароопасный период, - сообщил Алексей Венглинский. - И если не повезет со снегом, в феврале-марте прогнозируется начало горимости.

Главы муниципальных образований предложили рассмотреть возможность введения сроков особого противопожарного режима в зависимости от погодных условий и в целом пожарной обстановке на территории района. Так как, например, в северных районах снег сходит гораздо позже, чем в целом по области, или из-за погодных условий не хватает одного-двух дней, чтобы завершить необходимые работы по подготовке к пожароопасному периоду.

- Считаю целесообразным обсудить это предложение, - поручил губернатор. - До 15 февраля представьте доклад по этому вопросу.

Также губернатор выступил с инициативой за счет средств областного бюджета приобрести для муниципалитетов коммунальную технику для уборки населенных пунктов.

- Отличная идея! - прокомментировал решение Василия Орлова у себя в «Инстаграме» глава Белогорска Станислав Мелюков. - Пока начнут с городов и двух видов техники, позже - для остальных территорий и увеличением ее набора. В результате плодотворных переговоров летом Белогорск получит 5 КДМ (подметальная машина) и 1 дорожный пылесос. Стоимость этой техники более 35 миллионов рублей, она будет закуплена областью централизованно (как школьные автобусы и «скорая помощь») и передана городам. Пока в программу вошли Благовещенск, Белогорск и Шимановск.

Также на Совете глав обсудили проведение Всероссийской переписи населения, которая будет проходить с 1 по 31 октября 2020 года. Кроме того, рассмотрели подготовку к выборным кампаниям 2021 года - в единый день голосования пройдут выборы депутатов Госдумы, депутатов Заксобрания Амурской области, а в Белогорске еще депутатов горсовета. Ряд вопросов, связанных с подготовкой к федеральным и региональным выборам, касается напрямую органов местного самоуправления и глав муниципальных образований.

Еще один важный вопрос, на котором остановился губернатор, реализация программы «Дальневосточная ипотека».

- В Амурской области очень небольшое количество заявок (на 20 февраля всего 68, - ред.). Надо активизировать работу по сельским территориям. Это принципиально важно. Минсельхозу дано поручение проработать возможность по субсидированию части первоначального взноса - половину первоначального взноса (10% из 20%) взять на бюджет, - сказал глава Приамурья. - Готовы обсуждать обслуживание процентов по кредиту. Мы можем сделать еще более льготные условия - со стороны областного бюджета готовы поддержать дополнительными мерами эти семьи. Прошу главам активно включиться в эту работу.

Василий Орлов пояснил, почему акцент сделан на сельские территории. В соответствии с методикой, в сельских территориях возможно приобретение жилья на вторичном рынке, для городов это невозможно.

Светлана Саенко

Требуется повар

ЖСК

Точное время

Вы нашли ошибку?

Выделите мышью

и нажмите Ctrl+Enter

Система Orphus