Главная


15 февраля в центре культурного развития прошел городской конкурс чтецов «Наши истоки. Читаем фольклор». Белогорские исполнители разных возрастов представили 32 номера в жанрах русского народного творчества.

В номерах белогорских чтецов развернулись вся красота и многообразие русской речи, с уникальностью говоров и образов. Выступали как творческие коллективы, так и семейные дуэты. Так, дуэтом выступила семья Васильченко, мама и сын. По признанию Ольги Васильченко, к чтецким конкурсам тексты для сына пишет сама. А потом, говорит, «победы воодушевили и теперь выступаем вместе».

Конкурс прошел в номинациях «Лучшее коллективное исполнение», «Лучшее индивидуальное прочтение», «Авторское произведение». Кстати, в составе жюри была амурская поэтесса Нина Дьякова, а в зрительном зале находился писатель Станислав Сахончик. В этот день он провел творческую встречу с детьми в школе №200.

Жюри определило лучшие номера, которые участники представят на большом гала-концерте, он состоится 21 февраля в «Центре культурного развития» и откроет год народного творчества в Белогорске, сообщает информационная программа «Будни».