Главная


15 февраля в белогорской школе искусств открылась передвижная выставка картин амурских художников. Увидеть ее может любой желающий - картины известных местных живописцев будут доступны широкому кругу в фойе школы вплоть до 10 марта.

«Городская окраина»: более сорока картин амурских художников привезены из Благовещенска, точнее – из Амурского медицинского колледжа, где располагается собственная художественная галерея. Многие из произведений коллекции колледжа созданы еще в прошлом веке.

Желающих познакомиться с творчеством оказалось немало: в концертном зале пустых мест было не так уж и много. В 11 часов вместе с открытием выставки началась творческая встреча белогорцев с художниками и артистом из областного центра Дмитрием Хмара. Сначала были приветственные слова: к участникам мероприятия обратился председатель комитета по социальной политике Заксобрания региона Андрей Рудь, заместитель главы по соцполитике Галина Бурмистрова.

Затем журналист, куратор галереи Павел Савинкин рассказал немного о выставке. По его словам, «Городская окраина» свое название получила неслучайно. В собранной коллекции можно увидеть пейзажи Анатолия Тахаева, Виктора Сорокина, Владимира Серебрякова и филигранные графические работы Анатолия Ефремова, где показаны сказания малых народностей Приамурья. По работам можно проследить важнейшие этапы истории родного края. Белогорск - первый опыт в передвижной выставке. Выставку сможет посетить любой желающий бесплатно.

Белогорцев в течение часа знакомили с историей жизни и творчества художников-земляков. Выступления и воспоминания чередовались концертными номерами в исполнении Дмитрия Хмара.

Когда пришло время расставаться, замглавы по соцполитике Галина Бурмистрова от всей души поблагодарила организаторов выставки.

- Каждый, кто выйдет из этого зала, посмотрит картины, уверена, испытает радость, которая будет сопровождать его какое-то время, - сказала она, - и это замечательно. Я постараюсь, чтобы такая встреча была не одна. Они нужны, они востребованы жителями нашего города. Ведь сегодня здесь нет ни одного человека, который пришел сюда по принуждению. И благодаря этому в зале сложилась удивительная атмосфера.

Как признался один из участников выставки-встречи депутат горсовета, директор «Горпищекомбината» Сергей Соколов, есть даже пара картин, которые ему «очень близки по душе». «Жалко только, что люди моего возраста пассивно относятся к подобным мероприятиям», - добавил он.

То, что подобные выставки необходимо посещать, уверена и Почетный житель Белогорска Нина Ждановская. «Я рада, что жителям нашего города выпала возможность познакомиться с творчеством талантливых амурских художников», - сказала она, - пишет газета "Сегодня на Амуре".