Главная


Организатор преступной группы, занимавшейся распространением в Белогорске героина, отправилась за решетку на 11,5 лет. 53-летняя продавец спортивного магазина вовлекла в свой преступный бизнес пятерых женщин и мужчину. Около года они помогали ей продавать дозы местным наркоманам. Теперь каждому предстоит провести в местах не столь отдаленных от четырех до одиннадцати лет.

Как установило следствие, 53-летняя Марина Устимова у поставщиков приобретала крупные партии героина в Свободном и провозила его в Белогорск. Среди тех, кто помогал распространять их с лета 2015 года, была 52-летняя Наталья Шатанова, а также ее 30-летняя дочь Валерия. 

К распространению наркотиков организаторши преступной группы привлекли еще несколько человек. Все были наркозависимыми. 37-летняя Рита Косова воспитывала малолетнего ребенка, нигде не работала, ранее была судима за грабеж. Виктория Болдина также нигде не работала, воспитывала ребенка и также ранее имела проблемы с законом. 43-летняя Ирина Ивовая судимости не имела, работала фасовщицей и растила троих детей. Нуждался в дозе и деньгах и 29-летний Сергей Чиков. Мужчина был отцом двоих детей, работал разнорабочим, ранее был судим за изнасилование. Освободился условно досрочно...

Всех участников наркогруппы взяли в июле 2016 года. Стоявшие во главе ее Устимова, Шатанова и Шалина сознались сразу и рассказали следователям все: у кого приобретали героин, когда и кому продавали. Сергей Чиков отрицал свою причастность к продажам наркотиков. Однако было доказано обратное.

В ходе следствия Марина Устимова и Рита Косова заключили досудебное соглашение о сотрудничестве и дали подробные показания.

Уголовное дело поступило в суд в мае 2018 года. В судебном процессе показания дали более ста человек – те, кто покупал у участников преступной группы героин, понятые, оперативные сотрудники, участники переговоров. Был изучен огромный объем материалов, в том числе документы оперативно-розыскной деятельности, стенограммы телефонных переговоров. Дело составило 80 томов…

Приговор по уголовному делу, которое рассматривала федеральный судья Белогорского городского суда Наталья Аноцкая, был оглашен в декабре 2019-го. Марина Устимова, как организатор преступной группы, была приговорена к 11,5 лет колонии общего режима. Полное признание вины, содействие следствию и подписание досудебного соглашения позволило ей избежать более длительного, в 20 лет, срока. Наталья Шатанова в колонии общего режима проведет 11 лет. При назначении наказания было учтено ее раскаяние и способствование следствию. Ее дочь Валерия Шалина в тюрьме проведет семь лет. Четыре года предстоит провести в местах не столь отдаленных Сергею Чикову. Рита Косова приговорена к шести годам, Виктория Болдина - четырем с половиной годам лишения свободы.

Из всех участников дела лишь Валерия Шалина подала жалобу, посчитав приговор слишком суровым. Но в феврале этого года отозвала ее.

После оглашения приговора все участники «героиновой сети», кроме Ирины Ивовой, были взяты под стражу. Женщина избежала тюрьмы - по отношению к ней была применена отсрочка наказания до достижения младшим ребенком 14 лет. Впрочем, от ответственности это ее все же не освобождает: если она изменит свой образ жизни в худшую сторону, то отсрочка будет отменена, и ее отправят в тюрьму на четыре года.

В феврале 2020 года приговор вступил в законную силу.

(Фамилии участников в интересах несовершеннолетних детей изменены).

Более подробно о деле наркогруппы читайте в новом номере газеты "Сегодня на Амуре", который выйдет в свет завтра, 19 февраля.