Главная


Филиал РТРС «Амурский областной радиотелевизионный передающий центр» сообщает, что с  22 февраля в России начнется период солнечной интерференции, что приводит к ухудшению качества приема телерадиоканалов.

Поясним, любая звезда, включая наше Солнце, излучает не только видимую световую энергию, но и радиоволны сантиметрового диапазона. Когда солнце находится на прямой линии со спутником и спутниковыми ТВ-антеннами, прием сигнала невозможен, – пояснила специалист по связям с общественностью филиала РТРС «Амурский ОРТПЦ» Татьяна Мамаева. – Интерференция наблюдается дважды в год, во время осеннего и весеннего равноденствия и может повлиять на ухудшение приема телеканалов цифровых мультиплексов «РТРС-1» и «РТРС-2» и радиоканалов «Радио России», «Маяк» и «Вести-FM».

Специалисты Амурского филиала РТРС, наряду с коллегами по всей стране, используют все имеющиеся технические возможности для минимизации влияния солнечной интерференции на прием сигнала.

В Амурской области интерференция будет наблюдаться с 22 февраля по 13 марта с 11.15 по 12.20 местного времени, пишет пресс-служба главы Белогорска.