Учащихся города, проживающих в отдаленных районах, по утрам возят школьные автобусы. За проезд дети не платят. Все расходы по их транспортировке взял на себя муниципалитет. Однако в последнее время участились случаи порчи имущества: дети оставляют после себя в салоне мусор и обдирают обивку сидений.

Три автобуса с надписями «Дети» выезжают из гаража «Единой диспетчерской службы» ежедневно в 7 часов. Они привозят детей в школы из отдаленных районов города, а после занятий развозят по домам. Перед выходом на рейс в салонах автобусов наводят чистоту и включают бактерицидную лампу в целях профилактики гриппа и ОРВИ. На одном из автобусов уже десять лет работает Александр Асямолов. Он возит детей, проживающих в «Зеленом городке», в четвертую школу. Учеников сопровождает Жанна Житник. Ежедневно автобус перевозит 87 школьников. Рассказывает: утром у них два рейса - до «большой» школы, затем до «маленькой». В обед - четыре рейса. То есть, сначала едет первая смена, затем вторая. И вечером еще два рейса. При этом и водитель, и сопровождающий следят за дисциплиной: школьники не должны бегать по салону и обязаны пристегиваться.

Но вот с дисциплиной не у всех порядок. И жалобы поступают, как правило, на одних и тех же. Один из мальчишек не возражает: «Ну, получается иногда так, балуюсь, кричу. Но сейчас же - нет...». Однако выясняется, что подросток со своими приятелями обдирает обивку кресел и оставляет после себя мусор. В ответ 12-летний школьник с доводами взрослых не соглашается и свою причастность к порче имущества отрицает. Мол, за руку не ловили же…

Сопровождающая говорит, что старается посадить тех, кто шкодничает, поближе, чтобы их было видно. Но сделать это не всегда получается. Детей много, свободных мест не остается…

Кстати, несмотря на то, что водитель утром делает два рейса, никто из учеников не опаздывает на занятия в школу. После автобус возвращается в гараж и ждет окончания уроков, чтобы всех отвезти домой. Перед обеденным рейсом и производится осмотр салона. Обычно везде чисто. Однако, говорит, водитель автобуса Александр Асямолов, это потому, что для утреннего шкодничества рано. Разбрасывать мусор и портить обивку школьники начинают позже, после уроков. Потому Александру Анатольевичу, как и его коллегам, практически после каждого рейса приходится наводить чистоту в салоне.

Александр Асямолов предполагает, что мусорят и рвут обивку одни и те же дети. Троицу хулиганов он даже знает в лицо. Но самостоятельно на них повлиять не может. Обращался к родителям детей, но «достучаться» до них не получилось. К примеру, даже на просьбы научить детей пристегиваться, отвечают примерно так: «Что они, собаки, чтобы им пристегиваться?»

По словам заведующей хозяйством «Единой диспетчерской службы» Марии Пырко, дети обязаны ценить то, что для них делается. «Не каждый школьник ездит бесплатно на школьном автобусе», - говорит она. И совершенно права. Белогорских детей возит три школьных автобуса. Один привозит учеников из «Автобата» в школу N10, другой - из села Низинное в школу N17 и третий - из «Зеленого городка» в школу N4. Остальные добираются до школ самостоятельно. И именно последнему автобусу «достается» от детей больше всего…

Руководство «Единой диспетчерской службы» обратилась с жалобой к руководству школы. Там пообещали, что классные руководители проведут беседы с ребятами, а особо «отличавшихся» детей вместе с родителями пригласят на совет по профилактике. Остается надеяться, что детям получится объяснить, что портить чужую имущество - не только неправильно, но и противозаконно. И что нужно беречь и ценить то, что для них делается: школьные автобусы возят учащихся бесплатно, а все расходы по транспортировке взял на себя городской бюджет.

Наталия Самохина

Требуется повар

ЖСК

Точное время

Вы нашли ошибку?

Выделите мышью

и нажмите Ctrl+Enter

Система Orphus