Главная

14 марта в белогорском ФОКе состоялся кубок главы Белогорска по плаванию. Он стал вторым по счету и собрал 159 участников в возрасте от восьми до 52 лет. За кубок главы белогорские пловцы боролись на дистанциях 50 и 100 метров вольным стилем и брассом. Всего было 40 заплывов.

14 марта в большом бассейне ФОКа буквально яблоку негде упасть - 159 участников, еще больше болельщиков. Всех их поприветствовал глава Белогорска Станислав Мелюков.

- Полтора года работает это прекрасное здание, - сказал он, - и каждый день я убеждаюсь, что мы построили его не зря для тысяч белогорцев, и самое главное - для нашего подрастающего поколения. Которое получило возможность плавать здесь в нормальных, безопасных условиях.

Большая часть участников кубка -  дети и подростки, которые увлеклись плаванием как только в Белогорске был открыт бассейн.

По словам тренера Оксаны Аметовой, плавание - популярный вид спорта, особенно среди детей. Они занимаются больше года, достигли определенных успехов - уже можно принимать участие в выездных соревнованиях.

Самому маленькому участнику кубка главы Белогорска по плаванию Егору Дрожжину  - восемь лет. На кубке главы Егор вышел на дистанции 50 метров брассом и 50 кролем и занял третье место. Любовь к плаванию не только от тренера Оксаны Аметова, но и от отца Алексея. Тот тоже участник кубка и самый взрослый спортсмен соревнований. Плюс ко всему - член сборной Белогорска по плаванию. Он стал первым на дистанции 100 метров брассом. Семью Дрожжиных в кубке представляла и 12-летняя Анастасия. Так плавание в Белогорске за полтора года стало семейным видом спорта.

В кубке участвовала и вся семья Цевелевых. Алексей Цевелев – тренер группы «Парусник», в которой занимается 33 ребенка, 29 из них вышли на соревновательные дистанции. Отец Алексея – участник кубка, мама - в команде секретариата соревнований. 12-летняя Алина стала победительницей на дистанциях 50 и 100 метров вольным стилем. Да и в целом вся команда «Парусник» была семьей, в единой форме, с флагом с мощной поддержкой друг друга.

Победное выступление команды «Парусник» стало возможным благодаря упорным занятиям и тренерской работе.

Воспитанники других наставников также боролись за медали. 100 метров кролем выбрал для себя Кирилл Малеванный, ученик Оксаны Аметовой. И стал обладателем кубка.

Добавим, что в кубке вольный стиль или кроль стал самым востребованным - состоялся 21 заплыв.

Как призналась участница соревнований Анастасия Погребниченко, она ездила в Благовещенск заниматься плаванием в аквапарк. Теперь поездки не нужны, Настя регулярно тренируется в ФОКе.

Рядом с пловцами дебютантами именитые спортмены города. С самого детства в плавании одна из лучших пловчих Белогорска Ирина Карлова. Спортсменка также в сборной города, тренируется под руководством Оксаны Аметовой. В кубке главы Ирина  плыла дистанции 50 и 100 метров вольным стилем. И в обеих стала победительницей.

На протяжении восьми лет в плавании представляет Белогорск Александра Бушина. Она стала второй на дистанции 50 метров брассом.

Опытный спортсмен и член сборной Белогорска Дмитрий Ковалев. Стал третьим на дистанции 50 метров вольным стилем, и вторым на дистанции 100 метров.

Одним из самых зрелищных моментов Кубка была борьба пловцов на дистанции 50 метров кролем. Здесь были явные лидеры Александр Юречко, Павел Стариков, Дмитрий Ковалев, Алексей Дрожжин, первым в упорной борьбе стал пловец Никита Балабанов. Своей коронной дистанцией Никита Балабанов называет 100 метров на спине. Но пока соревнований в таком стиле не проводилось. Но все впереди в планах развитие этого вида спорта. Это отметил и глава Белогорска.

Кубок главы – это еще и возможность заметить сильных спортсменов и включить их в сборную города. Команде пловцов предстоит защищать честь Белогорска 28 марта на XXIII комплексной спартакиаде городов Амурской обалсти.

Победители кубка награждены призами от главы Белогорска Станислава Мелюкова, в числе которых смарт-часы, портативные зарядные устройства, беспроводные наушники, портативные колонки, а также кубки и грамоты, сообщает информационная программа «Будни».