Главная


Президент России Владимир Путин подписал закон, утверждающий поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП). Он устанавливает ответственность за граждан за нарушение карантинного режима.

Если гражданин нарушил режим карантина в условиях угрозы распространения заболевания, ему будет грозить штраф в размере от 15 до 40 тысяч рублей, рассказали в правовом управлении администрации Белогорска. Для должностных лиц устанавливается наказание в виде штрафа от 50 рублей до 150 тысяч рублей, для юридических лиц - от 200 до 500 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 30 суток.

Если указанные правонарушения повлекли причинение вреда здоровью человека или смерть человека, но не содержат признаков преступления, размер взыскания составит для граждан от 150 до 300 тысяч рублей, для должностных лиц - от 300 до 500 тысяч рублей, для юридических лиц - от 500 тысяч до 1 млн рублей, или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Вместе с тем, в белогорской полиции напомнили, что ответственность предусмотрена и за размещение фейковой (недостоверной) информации, касающейся распространения коронавируса. Грозить может не только административная ответственность, но и уголовная.

- За распространение в СМИ и интернете заведомо недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений, создающей угрозу нарушения общественного порядка и безопасности, предусмотрена уголовная и административная ответственность, - рассказала замначальника полиции по охране общественного порядка Светлана Куртукова. - Такое деяние карается штрафом до 5 млн рублей либо исправительными работами на срок до года, либо ограничением свободы до трех лет.