Главная


Отделение скорой медицинской помощи Белогорской больницы в июне приняло 2005 вызовов. В среднем в день медикам «скорой» приходилось оказывать помощь от 65 до 70 раз. В том числе, 137 раз «скорая» выезжала для оказания медицинской помощи в села Белогорского района. Для сравнения – в мае количество поступивших вызовов в отделение составило 2293.

В числе вызовов - пять дорожно-транспортных происшествий (обошлось без смертельных исходов), в 95 случаях медики оказывали помощь при несчастных случаях – травмах, отравлениях и других состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства. Также бригады скорой помощи доставили 23 пациентов с инсультами и инфарктами в сосудистое отделение Райчихинской больницы.

Как отмечает заведующий отделением скорой помощи Сергей Олексик, все чаще медикам приходится выезжать на гипертонические кризы и повышение гипертонического давления. В первую очередь, к людям предпенсионного и пенсионного возраста. Связано это, в том числе, с изменившимися погодными условиями.

- Когда приходит жара, в первую очередь недомогание начинают ощущать люди с вегетососудистой дистонией, - пояснил он. – Из-за высокой температуры учащается сердцебиение и соответственно повышается давление. А кровь, наоборот, сгущается, так как организм обезвоживается из-за сильного потоотделения. Повышенная температура очень сильно влияют на наши сосуды. Даже у относительно здоровых людей могут случаться так называемые вегетативные кризы. Причем, если у человека повышенное давление, оно рванет еще выше. У гипотоников, наоборот, сильно упадет. Поэтому настоятельный совет, особенно гипертоникам, - не выходить в самое пекло и духоту на улицу!

О том, как уберечь себя во время июльской жары - читайте в новом номере газеты газеты "Сегодня на Амуре", который выйдет в свет 8 июля.