Главная


В парке «Амурсельмаш» заработал фонтан, перенесенный с площади имени 30-летия Победы.  В целях экономии бюджетных средств решение не утилизировать старый фонтан, а перенести его, было принято главой Белогорска Станиславом Мелюковым.

Работы по переносу 16-летнего фонтана начались в мае. Специалисты выполнили целый комплекс мероприятий, чтобы сохранить фонтан в почти первозданном виде. Единственное, что изменилось, это размер гранитной чаши. Она уменьшена за счет сокращения бракованных сегментов в каждой из ее граней. На центральной площади он был 12 метров в диаметре, теперь 8 метров.

Пусконаладочные работы выполнены в полном объеме к 3 июля. Прилегающая территория была к фонтану благоустроена: установлено освещение, парковые диваны, уложена плитка, урны, забор воды осуществляется из скважины. Внутри фонтан облицован голубой керамогранитной плиткой.

Появление гидротехнического сооружения вызвал у жителей микрорайона неподдельный интерес. Ведь, можно сказать, это восстановление истории – в советские времена фонтан в парке «Амурсельмаш» был. Правда, к 2004 году он пришел в непригодность и его демонтировали. Теперь же территория парка заметно преобразилась.

Руководство дирекции парков обращается к жителям микрорайона с просьбой беречь фонтан, не купаться в нем самим и не купать животных, не ломать его элементы, сообщает пресс-служба главы Белогорска.