В Белогорске продолжается прививочная кампания, которая стартовала 26 августа. В последних числах августа городская больница получила партию вакцины отечественного производства. На конец прошлой недели, сообщили в лечебном учреждении, уже привито 9600 взрослых жителей города и 2462 ребенка, в их числе пациенты, прикрепленные к железнодорожной поликлинике. Кроме этого, вакцинировались 3860 взрослых жителей Белогорского района и 812 сельских детей.

В рамках вакцинопрофилактики в Белогорске работают выездные прививочные бригады. Они производят вакцинацию трудовых коллективов. 2 сентября дозу иммунитета получили сотрудники администрации и ее структурных подразделений, ФОКа, а также телекомпании «Город-ТВ».

- С приближением осени встает вопрос: делать или не делать прививку от гриппа? - говорит главный врач Белогорской больницы Виктория Крупко. - Конечно, каждый принимает решение сам, но наши врачи настоятельно рекомендуют ее сделать, причем в самое ближайшее время. Дело в том, что в этом году нас атакуют сразу несколько новых штаммов. Поэтому очень важно позаботиться о своем здоровье.

Прививаться россиянам настоятельно рекомендует и Роспотребнадзор. Ведомство сообщает, что «вакцинация защищает население от «массового и неконтролируемого распространения инфекции». Кроме того, прививку необходимо делать ежегодно, потому что вирусы гриппа постоянно мутируют, поэтому меняется и состав вакцины, и до начала эпидсезона, то есть, с сентября по ноябрь. Именно сентябрь, по данным ведомства, - идеальное время для прививки, поскольку организму требуется две недели на выработку иммунитета к инфекции.

С этим согласны и в Белогорске. Самими первыми в городе коллективно привились сами медики, а затем сотрудники социальной сферы, спорта и образования. «Все мы должны ответственно относиться к своему здоровью еще и потому, что работаем с людьми, - сказала директор белогорского ЦКР Татьяна Леснова. - А значит, отчасти ответственны и за их здоровье».

Придерживаются этого и многие другие коллективы города, которые прививаются в полном составе за исключением тех, кто имеет медотвод. Так, 2 сентября прививки от гриппа поставили более сорока сотрудников физкультурно-оздоровительного комплекса и телекомпании «Город-ТВ».

Как отметила заведующая поликлинической службой Белогорской больницы Алена Матявина, в этом году горожане и селяне вакцинируются как никогда активно. По ее словам, ежедневно в лечебное учреждение поступают заявки от предприятий и организаций, желающих привить своих сотрудников. Поступившая партия вакцины уже заканчивается.

- Широко известно, что вакцинопрофилактика помогает быть трудоспособным в период сезонного подъема заболеваемости. А если предупрежден, значит, вооружен. В данном случае, иммунитетом, - говорит Алена Матявина. - И радует, что люди стали это понимать.

Напомним, чтобы поставить прививку от гриппа, необходимо обратиться в кабинеты N102 (с 8 до 16 часов), где принимают фельдшер и медсестра, или к своему участковому терапевту или узкому специалисту, а затем с направлением - N205 во взрослой поликлинике. При себе иметь паспорт и медицинский полис.

Добавим, что на сегодня в Приамурье почти 110 тысяч жителей уже поставили прививки от гриппа. Всего же, рассказала и.о. министра здравоохранения Приамурья Светлана Леонтьева на заседании оперативного штаба регионального правительства необходимо вакцинировать около 470 тысяч человек. Это 60 процентов населения. Напомним, в августе в Приамурье поступило почти 355 тысяч доз вакцины против гриппа «Совигрипп». Сейчас регион закупает недостающее количество вакцины.

Елена Гладышева

Требуется повар

ЖСК

Точное время

Вы нашли ошибку?

Выделите мышью

и нажмите Ctrl+Enter

Система Orphus