Главная


О том, как подготовились к новому учебному году детские сады и школы города, на прошедшем 24 сентября заседании горсовета рассказала председатель комитета по образованию, делам молодежи Ирина Губина. По ее словам, в первую очередь упор был сделан на безопасность детей. 

С 1 сентября за парты в восьми школах сели 8103 школьника. В первую смену обучаются почти 4,5 тысячи учащихся, в том числе 850 первоклассников. Во вторую - более 3,6 тысяч детей. Что касается дошкольного образования, то его 3368 ребят получают в центр дополнительного образования детей и центр развития образования.

- В условиях  распространения COVID-19 во всех школах и детсадах города приняты меры по созданию безопасных условий как для детей, так и для учителей, – рассказала Ирина Губина. -  В обязательном порядке организованы ежедневные утренние фильтры с проведением бесконтактной термометрии, обеспечены условия для гигиенической обработки рук с применением кожных антисептиков, в помещениях для приема пищи и в туалетных комнатах. Составлен график прихода учащихся в школы с целью максимального разобщения классов.

Кроме этого, во всех городских школах за каждым классом закреплен учебный кабинет, в котором и проводятся занятия в течение дня. В пяти школах элективные курсы и факультативы организованы  в дистанционной форме.

Подробно Ирина Губина остановилась и на вопросе организации питания детей. С 1 сентября в каждой школе учащиеся начальных классов имеют возможность питаться бесплатно - для них в меню горячие блюда. Такие же условия созданы для детей с ограниченными возможностями здоровья и детей из многодетных семей. Кроме этого, отметила председатель комитета, завтраки,  обеды и полдники, а также продажа буфетной продукции предлагаются во всех школьных столовых учащимся с пятый по 11 класс. А учет реализации блюд и поступление денежных средств в каждой школе осуществляются в автоматизированной информационной системе «Умная столовая».

Полностью обеспечены школьники учебниками во всех школах.

Вопросов к руководству городским образованием у депутатов не возникло.

- Готовность школ к учебному году очень высокая, - отметил депутат горсовета, Почетный житель города Владимир Кейт. - Видно, что ко всем мероприятиям подходили комплексно, вдумчиво. Это и организация питания, и ремонты, и новое оборудование. Школы подготовлены очень хорошо.

Кстати, в 2020 году на усиление безопасности, в том числе противопожарной и антитеррористической, из средств областного и местного бюджетов дополнительно направлено более 15,5 млн рублей. Школами и детсадами приобретены стационарные и ручные металлоискатели, проведены работы по установке систем оповещения и управления эвакуацией, дооборудование систем видеонаблюдения и наружного освещения территорий. Металлические ограждения по периметру здания установлены в детских садах №№ 7 и 17, в детском саду школы №11, частично проведена замена металлического ограждения в школах №№3, 4  и 5.

Также в этом году в семи  школах города  завершен  ремонт 56 туалетных комнат, а в детсадах заменены все старые, деревянные окна на современные из ПВХ в количестве 571 штук. Еще 16 новых окон появилось в здании центра дополнительного образования детей. Готовы детсады и школы и к отопительному сезону. Как сообщила Ирина Губина, паспорта готовности системы теплопотребления и узла ввода к принятию тепловой энергии оформлены во всех образовательных организациях.